Правила гандбола

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Катюшка Ильина Мыслитель (9693) 17 лет назад
Правила игры в гандбол :

Количество игроков в команде

По 7 игроков в каждой команде

В состав команды входит вратарь, в основном располагающийся в своей зоне, и шесть полевых игроков, которые поочередно выполняют функции то нападающих, то защитников, когда мяч переходит к противнику.

Размеры площадки и ворот

Площадка 40 х 20 метров, разделенная на две равные части

По обе стороны площадки за лицевой линией стоят ворота 3 х 2 метра

На расстоянии 6 м. от ворот проходит дугообразная линия, ограничивающая площадь вратаря, за которую нельзя заходить и даже наступать на нее нападающим с мячом. Параллельно ей идет девятиметровая линия, ближе которой нельзя находиться нападающим при назначении свободного броска.

Мяч

окружность (см.): 54-56 для женщин; 58-60 для мужчин

вес ( г.): 325-400 (г.) для женщин;425-475 (г.) для мужчин

Мяч можно передавать друг другу одной и двумя руками, вести его, ударяя о поверхность площадки одной рукой, бросать в ворота в прыжке и в опорном положении, не наступая на линию зоны вратаря до выпуска мяча. Защищая свои ворота, можно преграждать путь нападающему, перехватывать мяч, если нападающий выпустил его из рук при передаче или ведении, блокировать летящий в ворота мяч

Нельзя делать с мячом в руках более трех шагов, держать мяч без каких-либо действий более трех секунд, находиться при любом введении мяча в игру ближе трех метров от игрока, производящего вбрасывание

Нельзя заходить в зону чужого вратаря с мячом, пробегать по зоне для выбора позиции. В зоне своего вратаря нельзя блокировать игрока или мяч и пробегать по зоне с целью выбора удобной позиции. За такие ошибки мяч отбирают или назначают штрафной бросок

Нельзя допускать грубые толчки, захваты, подножки, удержание игрока, выкрики, касание мяча ногами, кулаком, пререкание с судьями, зрителями. В зависимости от категории и качества нарушения наказанием может быть передача мяча противнику и свободный бросок, штрафной бросок, предупреждение игрока, удаление его с поля на две минуты, дисквалификация до конца игры

Задачи команды

Забросить как можно больше мячей в ворота соперника и не пропустить в свои
Источник: Раньше профессионально занималась гандболом...