Лапки и хвосты

Какого сенбернара выбрать: гладкошерстного или длинношерстного?

Дополнен

Живу в городе, в трёхкомнатной квартире (просторной). Город Москва, Люберцы.

От обоих будет шерсть, берите лохматого)))))))))))))

Мне и те и другие нравяцо!!!)))) ) Выбрать среди них немогу!! !
Когда поедешь выбирать, слушай своё сердце, оно тебе подскажет!! !

PS Заходила посмотреть твой сайт. Умничка, Ксюша, всё здорово сделала, материалов много полезных собрала. Молодец!!!

,,,,""ШЕРСТЬ:
Короткошерстный тип: остевая шерсть густая, короткая, плотно прилегающая. Подшерсток обильный. Бедра слегка одеты, хвост покрывается густой шерстью.
Длинношерстный тип: остевая шерсть прямая длинная с обильным подшерстком. На морде и ушах шерсть короткая; на бедрах и крупе иногда слегка волнистая; передние конечности с очесами; на бедрах сильно выражены штаны; хвост покрыт более длинной шерстью. "",,,,
....Это выписка из стандарта сенбернара... сравните!!

Дома лучше гладкошерстный, шерсти не столько много будет на полу, а так кому какие нравятся.
Мне гладкошерстные б. нравятся, а в принципе, разницы нет.

длинношерстный красивый безумно... Да, за ним больше уход, его надо чесать каждый день, он линяет, но если вовремя купать и вычесывать шерсть, то линька не будет так заметна на мебели)) ) удачки! Я обожаю сенбернаров!