Откуда произошло выражение "сливки общества"?
Интересует только его этимология и написание на "родном" языке.
Без лишней воды, пожалуйста.
Когда молоко постоит, то вверху собирается самая жирная и ценная его часть - сливки, внизу оседают так называемые подонки. После эти понятия приобрели переносное значение - сливки общества и подонки общества, т. е. верхи и низы, лучшие его представители и всякая мразь.
La crème de la crème de la société.
если поставить свежесдоенное молоко, то сливки - как продукт более жирный и с наиболее меньшим удельным весом всплывут наверх, образуя желтоватый цилиндр
молоко останется внизу
так вот высшее сообщество это сливки всё остаотное внизу.
так погятно?