в чём отличия Windows 7 32-битной от 64-битной???

Серегй Смольский Ученик (167), закрыт 14 лет назад
какие принципиальные отличя????
Лучший ответ
Aleksei Odis Знаток (382) 14 лет назад
Введение 64 битности – это больше маркетинговый ход, чем польза для пользователей, компании АМД в борьбе против компании Интел (производители процессоров) .

В момент выхода этих процессоров не было операционных систем, которые могли бы использовать возможности 64 бит. ОС Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года.
Подробная статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP_64-bit_Edition.

Программная часть «догнала» аппаратную только через полтора года.

Сейчас все новые процессоры поддерживают работу с данными в формате 64 бит. Также существуют операционные системы и семейства Windows и семейства Linux (и другие) с полной поддержкой 64-битных процессоров.

В 32-битных версиях Windows XP и Vista объем доступной оперативной памяти ограничен 4Гб.

Причем в свойствах системы пользователь видит значения от 2,75 до 3,5 Гб. Это связано с архитектурными особенностями ОС. Обозначается такая версия 32-bit или х-86.

В 64-битных версиях Windows XP и Vista объем доступной оперативной памяти логически ограничен 16Тб. Обозначается такая версия 64-bit или х-64. Фактически Микрософт из маркетинговых соображений ограничивает объем памяти в 4Гб, 8Гб, 16Гб и т. д. в зависимости от типа лицензии ОС.

Важное замечание: для 64-битной версии Windows необходимы и 64-битные версии драйверов для всех устройств ПК (мат. плата, видеокарта и т. д.) , включая периферию (принтер, сканер, блютуз и т. д.) .

Если этих драйверов нет, то устройство работать не будет. Я на своем опыте столкнулся с этим, когда не оказалось драйверов на принтер, сканер, звуковую карту и блютуз (производители обычно не выпускают новые драйвера на старые модели, т. к. им надо продавать новые продукты) . Пришлось от использования 64-битной версии отказаться.

Для обычного пользователя ПК все это сводится к следующему:

Если в ПК установлено 4Гб или меньше оперативной памяти, то достаточно будет обычной, 32-битной версии ОС.

Если в ПК установлено больше 4Гб оперативной памяти, то надо ставить 64-битную версию ОС.

Если пользователь хочет увеличить оперативную память в ПК для увеличения быстродействия, то увеличивать стоит только до 4Гб, не более.

При увеличении памяти, например, с 1Гб до 4Гб или с 2Гб до 4Гб производительность ПК не вырастет пропорционально – в 4 или 2 раза.

Визуально скорость работы ОС вырастет - скорость загрузки системы, запуска программ, загрузки/сохранения в играх. Также будет быстрее происходить переключение между задачами.

Дополнительная информация с техническими подробностями представлена в статьях:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=601
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=644
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=675
Остальные ответы
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 14 лет назад
в том, что они для 32 и 64-битных процессоров, а картинка та же
FD Мыслитель (6973) 14 лет назад
64 больше ресурсов жрет и софта на нее очень мало
Дмитрий Анатольевич Мастер (1276) 14 лет назад
32 битная видит до 3 гигов оперативной памяти.
64 битная видит более чем надо.
Различаются разрядностью обработки процессором за один такт.
Дровами, софтом т. е. нужет 64 софт (ПО) для 64 битной оси.
(Алекперов Эльшан) Гуру (4809) 14 лет назад
если ты не полульзуешься такими прогами как 3D MAX и тому подобные - ты разницу не заметишь
Виктор Профи (933) 14 лет назад
Отличия только в аппаратной платформе. Единственное отличие важное для пользователя это поддержка в 64-битной версии объема оперативной памяти больше 3,2 Гб.
Ruslan Drinko Гуру (3774) 14 лет назад
Да никаких, кроме поддержки большего объема памяти. Подробнее тут
Denis Dmitriev Ученик (130) 8 лет назад
Если в двух словах, то 64-битная Windows рекомендуется обладателям 4+ Гб оперативной памяти.

В первую очередь нужно убедиться, что процессор имеет наборы 64-битных инструкций и количество ОЗУ в ПК (ноутбуке) не меньше 4 Гб.

Подробнее читайте в статье http://review-it.ru/publ/articles/manuals/windows_32bit_vs_64bit/3-1-0-26
Источник: http://review-it.ru
Сергей Клименков Ученик (206) 8 лет назад
у меня 64 битная система 2 Гб оперативной памяти хватает в полне
олег сираев Знаток (356) 8 лет назад
крч, я так понял что будет лучше поменять, если у тебя компьютер предназначен по большей части для игр
диман черноусов Ученик (114) 7 лет назад
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП).
64-разрядная версия Windows обрабатывает большие объемы оперативной памяти (RAM) эффективнее, чем 32-разрядная система.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25489) 6 лет назад
ДА, ТУТ И МАРКЕТИНГ, И ДЕНГА ЗАМЕШАНА, И МОЗГ ВСЕМ ВЫНЕСЛИ
Валера Неделькин Ученик (147) 5 лет назад
Лучше 64 бита чем 32 ибо на 32-ух битах не все игры и программы работают
theBest oTBe4aTelb Ученик (161) 3 года назад
64 видит больше ОЗУ и больше игр пойдёт
Автозапчасти СПАКСЕР Знаток (280) 1 год назад
Если у вас есть сложность с вашим оборудованием и вы хотите перейти на 64 Бит вместо 32 Бит могу посоветовать Интернет магазин оргтехники там сможете подобрать дополнительное аксессуары или купить новое железо для разных видов Бит, а как я понимаю Биты будут расти с технологиями.