Причастия и деепричастия.

Сергей Кротов Знаток (310), на голосовании 14 лет назад
Объясните, почему одни лингвисты считают, что причастие и деепричастие - это особые формы глагола, а другие полагают, что эти слова являются самостоятельными частями речи.
Голосование за лучший ответ
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
Мнения разные, но, очевидно, потому, что слишком много у этих глагольных форм/частей речи явных глагольных признаков. Например, причастие имеет следующие признаки глагола:
1) переходность — непереходность. Ученик, читающий книгу — ученик, интересующийся книгой;
2) действительное и страдательное значение (залоги) . Ученик, прочитавший книгу — книга, прочитанная учеником;
3) наличие возвратной формы. Умывающий — умывающийся;
4) значение времени. Читающий — читавший;
5) значение вида. Читавший — прочитавший.

Деепричастие имеет такие общие с глаголом гпризнаки:
1) лексическое значение: проверять — проверяя;
2) вид: делать — делая, сделать — сделав;
3) залог: умывать — умывая, умываться — умываясь;
4) управление: читать книгу — читая книгу;
5) возможность определяться наречием: правильно понимать — правильно понимая.
Помимо этого, и причастие, и деепричастие образуются от глаголов.

Olda Мастер (1859) 14 лет назад
Это действительно самостоятельные части речи. Их называют глагольными формами, т. к. они образуются от глаголов. Из важнейших признаков глагола им достались такие признаки, как ВИД. (совершенный и несовершенный) . Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? (Кто сделал? Кто сделает? ) Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос - кто делает? или -кто делал? Аналогично можно определить вид у причастий и деепричастий.
GrEENYA Ученик (108) 14 лет назад
вообще как я знаю в учебниках по русскому нам дают чаще всего 1 - особая форма глагола. Хотя 2- не редко встречается в утверждениях)

А глагольные, они образуются от глаголов)