Как в законе называется пенсия: пенсия по возрасту или пенсия по старости?

Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138587), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
пенсия по старости
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
Остальные ответы
Галина Кушнир Мастер (1108) 14 лет назад
Правильно - пенсия по старости.
виктория волкова Ученик (143) 14 лет назад
По возрасту. Бывает по инвалидности. По случаю потери кормильца и т. д.
IskanderПросветленный (32921) 14 лет назад
Статья 5. Виды трудовых пенсий и их структура

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 30.06.2009г.))
зато Виктория Волкова,наверняка знает строки из песни- "Лет до ста расти нам без старости"
Неизвестно Искусственный Интеллект (102109) 14 лет назад
Интересный вопрос, - самому любопытно стало и я посмотрел свое пенсионное.. Написано ПО СТАРОСТИ, хотя мне 56 лет и я на пенсии уже 6 лет.. По вредности..))))
Оксана Обрезумова Гуру (3232) 14 лет назад
Пенсия по старости (если подошел пенсионный возраст) , а так есть по потери кормильца, по инвалидности и т. д.
Эмилия Илинская Ученик (192) 8 лет назад
Отвратительно звучит!! )) И не вполне корректно: порогом СТАРОСТИ считается 75 лет! Нас что - специально программируют?? 20 лет до старости!!!
sars.06 Ученик (220) 7 лет назад
Сейчас пенсия уже не называется "по старости" - сейчас она называется "пенсия по возрасту"