Подскажите рецептик!!!
Хочу испечь какое-нибудь вкусное печенье. Подскажите рецепт. Только чтоб не долго было... А то с работы прихожу и нет сил на много часов у плиты. Что-нибудь попроще и повкуснее. :) Хотела какое-нибудь простенькое с изюмом, но не нашла. :(
печенье домашнее
яйца растереть с сахаром добела, добавить размягченное масло или маргарин, соду, ванилин, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто (как на лапшу). готовое тесто пропустить через мясорубку, выходящие из решетки жгутики разложить небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставить в духовой шкаф для выпечки. готовое печенье посыпать сахарной пудрой. на 3 стакана муки- 2-3 яйца, 250г. масла или маргарина, 1-1, 25 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 пакета ванилина.»
ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
250 г сливочного масла (или маргарина) ,
250 г творога,
4 ст. л. муки
Разотрите творог с маслом до получения однородной массы, добавьте муку и замесите тесто. Раскатайте в пласт толщиной 5-6 мм, вырежьте печенья. По желанию присыпьте сахаром, тмином, маком, корицей или орешками.
Выпекайте на застеленном пекарской бумагой противне до золотистого цвета при 210-220 град. C (у меня готово за 7-8 минут, но Вы ориентируйтесь на свойства своей духовки) .
ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
У меня есть рецепт печенья из овсяный хлопьев.
Итак, печенье из овсяных хлопьев. 1 стакан муки, 1/2 ч. л. соды смешать, просеять.
100 гр масла или маргарина растереть до бела, добавить по 1\2 стакана сахара и мёда (можно сделать только на одном мёде или на одном сахаре) , 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо, 1 стакан хлопьев, в последнюю очередь- муку с содой. Хорошо перемешать, сделать печенье формой, выпекать 10-15 минут.
ПЕЧЕНЬЕ С ИЗЮМОМ
мука - 1.5 стакана; сахар - 1/2 стакана; сливочное масло - 60г; яйцо - 1 шт. ; лимонная цедра - 2 ч. л. ; изюм - 1/2 стакана;
Охлажденное масло нарезать маленькими кубиками, добавить в муку и растереть руками в крошку. Добавить мелкий сахар, изюм, цедру и яйцо, быстро вымесить тесто. Скатать из теста валик диаметром около 3-4 см и нарезать на 20-25 равных кусочков. Прижать каждый кусочек ладонью, чтоб получились круглые печенья.
Разложить печенье на смазанный маслом противень, оставляя между печеньями интервал около 5 см. Выпекать 20 минут в предварительно разогретой до 210С. Готовое печенье можно дополнительно смазать сливочным маслом и посыпать сахаром. Вкусно.
ПЕЧЕНЬЕ ЛИМОННОЕ
мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 100 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 4 ст. ложки
цедра лимона - 2 ч. ложки
сода - 2 ч. ложки
сахарная пудра - 2 ст. ложки
Взбить масло, добавить сахар и продолжать взбивать до однородной массы. Добавить яйцо, лимонную цедру и соединить с мукой и содой. Поставить в холодильник на 30 минут. Раскатать тесто на посыпанной мукой доске в пласт толщиной 0,5 см и вырезать формочками для печенья. Переложить фигурки на противень и сделать вилкой проколы, затем присыпать сахарной пудрой. Выпекать в разогретой до 180°С духовке в течение 5-6 минут. Охладить на противне и подавать.
БАБУШКИНО ПЕЧЕНЬЕ
- мука пшеничная 150 г,
- яйца 3 шт. ,
- кардамон 5 толченых зерен,
- сахар 200 г,
- сахарная пудра для посыпки,
- жир для смазывания.
Все перечисленные в рецептуре продукты соединить и хорошо взбить. Затем чайной ложкой выложить тесто на противень, выстланный смазанной жиром пергаментной бумагой.
Выпечь в горячей духовке до золотистого цвета.
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
"НЕЖНОСТЬ"
маргарин - 250 г
мука пшеничная - 2 стакана
пиво темное - 40 г
кокосовая стружка - 2 ст. ложки
Для теста маргарин порубить, добавить муку, пиво и замесить тесто.
Затем раскатать его в пласт толщиной 1-1,5 см и с помощью формочек вырезать фигурки, посыпать их кокосовой стружкой. Выпекать 20 минут при 180°С. Готовое печенье оформить цветной кокосовой стружкой.
ПЕЧЕНЬЕ «ТВОРОЖНОЕ»
«Рулетики»
Состав:
0,5 кг творога
2-3 стакана муки
1 пачка маргарина
0.75 стакана сахара
0.5 ч.л. соды
Ванилин
Печенье это очень вкусное и полезное – минимум муки, максимум творога. Творог прокрутить через мясорубку, растереть с размягченным маргарином, добавить муку, так, чтобы тесто можно было раскатать. Добавить погашенную соду и ванилин. Можно поставить на холод минут на 20-30.
Раскатать тесто в пласт толщиной 2-3-мм., посыпать сахаром, разрезать на треугольнички и свернуть их рулетиками от широкой стороны к узкой. Для любителей изюма (орехов, цукатов и пр.) можно закатать внутрь. Сверху можно тоже посыпать сахаром. Печенье выложить на противень и выпекать 25-30 минут.
Купи готовое тесто песочное и посыпь сахаром.
Я вот это сегодня печь буду, как раз с изюмом.))
ГЕРКУЛЕСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КЛЮКВОЙ
На 24 шт:
165 г простой муки
1/2 ч л соды
25 г молотого миндаля
165 г сахара
50 г геркулеса
40 г сушеной клюквы или изюма
150 г масла
1 желток, взбить
Разогреть духовку до 190 гр С. Просеять муку и соду в большую миску, добавить молотый миндаль, сахар, геркулес и клюкву или изюм. Растопить масло в небольшой кастрюльке и просеять в него сухие ингредиенты, добавить желток. Перемешать, затем ложкой выкладывать тесто на противень (не больше грецкого ореха) на расстоянии друг от друга. Слегка прижать сверху вилкой. Выпекать 12 минут в разогретой духовке. Дать остыть минуту, затем переложить на решетку.