Осыпается и сохнет азалия. Поливаю регулярно. Что делать?

Mango Mango Знаток (281), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Комарова Мастер (2173) 14 лет назад
Если купили недавно, то это нормальное явление. Идёт адаптация. Многие в таких случаях выбрасывают растение, но вскоре оно "переболеет" и освоится на новом месте. А там и заново бутоны наберёт и зацветёт.
Главное, её раньше не выбросить.
Если она в данный момент не цветёт, то хорошо бы её регулярно опрыскивать. Или поставьте её в поддон с влдой, но так чтобы дренажные отверстия с водой не соприкасались, поскольку наша задача не полить её,а повысить влажность. Место по возможности светлое и насколько это возможно прохладное. Если есть такая возможность, то почаще проветривать.
Свои я не поливаю, а обкладываю ежедневно льдом, раза два-три в день.
При таком уходе листья не опадают, цветение обильное, цветки держаться долго, а бутоны не опадают.
Но на всякий случай проверьте растение на предмет вредителей. Хотя, скорее всего, это высокая температура
и низкая влажность.
Удачи в лечении и скорейшего выздоравления!:)
Остальные ответы
Ольга Матвиенко Мыслитель (7059) 14 лет назад
Да ей, поди, жарко. Для нормального самочувствия азалии необходима температура воздуха не больше 12*(. Ей даже рекомендуют кусочки льда подкладывать на землю в горшочек.
Светлана Просветленный (21357) 14 лет назад
её лучше не покупать а смотреть со стороны. Увы но она у вас погибнет
**АЛЬГА** Мыслитель (5899) 14 лет назад
Хороший ответ Елизаветы Комаровой, но ещё надо помнить, что Азалия растёт в кислой среде.
Tanya Bao Гуру (2643) 14 лет назад
Хорошо ответила Елизавета Комарова. Помните, что Азалию следует не поливать, а обкладывать землю в горшке кубиками льда, это важно. Азалия, как и Рододендроны (это, практически, одно и то же) , требуют холодных испарений и никакого тепла!
Галина Попова Мудрец (16406) 14 лет назад
Мне удавалось сохранять азалии по 6-8 лет. Никогда никаким льдом не обкладывала. С апреля по ноябрь на открытом балконе, зимой под лампой у балкона за плотной шторой. А вот в землю добавляла до половины хвойный перегной. И горшки привозила специальные из Риги - широкие и низкие. И полив - достаточно обильный и зимой и летом