географический. Самая низкая точка Новосибирской области.

Валентина Тюгай Знаток (253), закрыт 15 лет назад
Третий день ищу...
Буду признательна за ответ)))
Дополнен 15 лет назад
Хотабыч, спасибо конечно... но я с некотором недоумении...
Ваш вопрос на мой ли вопрос?..
все наоборот: мне нужн самая низкая точка НСО, Вы нписали про самую высокую... Да икакая разница - Новосибирская ли область или Алтай, право слово...

Лучший ответ
Condorita Высший разум (633311) 15 лет назад
Такие вещи (это нельзя в Инете найти, область почти целиком лежит на Западно-Сибирской низменности, поэтому в справочниках будут средние высоты) ищут по картам. 104 метра - северный берег озера Чаны.
http://www.altay-nsk.ru/img/obl02.jpg

И это 100% Новосибирская область, а не Алтай. :)))))))
Остальные ответы
Хоттабыч Просветленный (33372) 15 лет назад
Гора Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, самая высокая вершина Сибири 4506 м над уровнем моря. В 1998 году включена в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы» .
Климат района Белухи суровый с продолжительной холодной зимой и коротким летом с дождями и снегопадами. Он изменяется, в соответствии с высотной тональностью, от климата долин — у подножия вершины до климата высоких снегов и ледников. Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса 8,3 градуса С (Аккем) , а на платообразных вершинах 6,3 градуса С (Каратюрек) . Летом на вершине Белухи не редки морозы до -20 градусов С.
На склонах массива Белухи и в долинах известно 169 ледников, общей площадью 150 квадратных километров Гора Белуха несет на себе почти 50 % ледников Катунского хребта, что составляет свыше 60 процентов площади его оледенения. По количеству ледников и оледенению г. Белуха занимает первое место на Катунском хребте.
Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье (со стороны Иркутской области) скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья (Бурятия) — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров) . Район Байкала (т. н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с весьма высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения, большая часть которых, впрочем, практически незаметна — их сила составляет один-два балла по шкале Рихтера.
Максимальная глубина озера 1637 м, что делает его самым глубоким озером планеты. И даже если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 456 м над уровнем моря, то эта часть котловины лежит на 1181 метр ниже уровня океана, являясь ещё и самой глубокой материковой впадиной. Протяжённость Байкала — 636 км, ширина колеблется от 25 до 80 км. Площадь 31,5 тыс. км², объём водной массы — 23 тыс. км³ (это 22 % мировых запасов пресной воды) . По объёму воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. Береговая линия озера протянулась на 2100 км.