Что такое ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ ?

rania amani Просветленный (26919), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вот что я нашла :
ТОТЕМНОЕ ЖИВОТНОЕ – последнее животное, из которого Жива
перешла в человеческое царство. Поэтому у каждого человека своё
животное-покровитель.
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171655) 15 лет назад
Тотеми́зм — некогда почти универсальная и ныне ещё весьма распространённая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в. , заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия) , а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по видимому, древними) тотемами были животные.
В качестве тотема встречаем ветер, солнце, дождь, гром, воду, железо (Африка) , даже части отдельных животных или растений, например, голову черепахи, желудок поросёнка, концы листьев и т. п. , но чаще всего — классы животных и растений. Так, например, североамериканское племя оджибва состоит из 23-х родов, каждый из которых считает своим тотемом особое животное (волк, медведь, бобр, карп, осётр, утка, змея и т. д.) ; в Гане в Африке тотемами служат смоковница и стебель маиса. В Австралии, где тотемизм особенно процветает, даже вся внешняя природа распределена между теми же тотемами, что и местное население. Так, у австралийцев из Маунт-Гамбир к тотему вороны принадлежат дождь, гром, молния, тучи, град, к тотему змеи — рыбы, тюлени, некоторые породы деревьев и т. д. ; у племён в Порт Маккай солнце относится к тотему кенгуру, луна — к тотему аллигатора.
Остальные ответы
DeTka Мыслитель (7007) 15 лет назад
например, корова Зимун - ваше божество
Алексей ИгоревичМыслитель (7851) 15 лет назад
Ответ не верный)))поищи в инете...так,для разнообразия хр жизни.Привет)))
DeTka Мыслитель (7007) привет)) как делать больше нечего)
....Зодиак Дева Мастер (1533) 15 лет назад
Животное, которое Род или Племя считает - или выбрало - своим защитником. Или считает его священным.
Real Corsar Мыслитель (9641) 15 лет назад
По некоторым верованиям - общий предок некоей группы людей из мира животных.
sim Мастер (1168) 15 лет назад
Такое животное, которому символические придавались свойства Бога. Люди понимали, что Бог силен, и чтобы иметь при себе какой-то олицетворяющий символ находили сильное животное... Бык, лев.. . И так со всеми остальными символами, которыми они как бы изображали присутствие Бога среди них.. . в зависимости от того, что люди больше всего ценили или боялись и появлялись эти "символы" Бога. Либо сила быка, либо мудрость змеи, либо символы жизни после смерти (животные и насекомые, связанные с падалью) , либо красота, либо скорость, либо практический символизм (корова, дающая молоко, в Индии - основной способ выживания, она как мать для семьи)...
Влад Мудрец (10016) 15 лет назад
Животное для поклонения.
Шаман Абдурахман Просветленный (32701) 15 лет назад
тотемное животное своеобразная форма или матрица, с помощью которой создаются остальные животные этого же вида. своего рода сила поддерживающая одну из форм жизни, а, если проще, то, например, сила, позволяющая зайцам плодиться и оставаться зайцами является тотемным зайцем
Гертруда Просветленный (20450) 15 лет назад
Это животное которое характеризует человека, что-то типа знака Зодиака. Считается, что человек перенимает качества тотемного животного.
Источник: Есть какая-то доля правды, но лучше не загонять себя в подобные рамки. Свобода дороже.
Веро Атласова Знаток (278) 8 лет назад
Тотемическое животное - это священное животное клана (рода), кровь которого символизирует единство клана, единение его со своим божеством
Hibou Avisé Высший разум (208704) 7 лет назад
Тотем – тотемизм - Анималистичная вера
Тотем - объектов или явлений природы, с которым та или иная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда и отдельный человек, считают связанным себя родственными узами, для которых он является предметом особого поклонения и по имени которого они себя называют.
Любой предмет может выступать в качестве тотема, но наиболее распространёнными и, по-видимому, самыми древними тотемами были животные.
Первобытные люди строили свою жизнь в тесном взаимодействии с окружающими их живыми существами. Они верили, что между ними есть сверхъестественные связи, которые можно использовать себе во благо. Подобная взаимосвязь стала основой для формирования древней религиозной системы, которую стали называть тотемизмом.
Один из исходных пунктов тотемизма - культ предков и вера в переселение душ.
Тотемы - важные спутники человека на тропе витиеватой и запутанной жизни. Тотем является символом тех или других сторон человека. Использование сил соответствующего тотема помогает индивидууму обрести связь со своей личностью и открыть в себе ранее скрытые энергии и таланты.
Тотем есть символ рода - элементарная форма божества, в лице которого род чтит самого себя и поэтому тотем должен учитывать длительный период взаимодействия с определенным животным. Тотем - это еще и животное-дух- хранитель, оберегающий весь род и каждого человека в отдельности, и в этом также проявляется интуитивная связь между человеком и животным. Судя по всему, тотем не выбирался человеком или родом, он "давался" роду. Бог-животное был дан людям для того, чтобы помочь, защитить, уберечь...
Тотемное животное – это символ силы со своей уникальной энергией, которая может повлиять на человека. Тотемное животное - эгрегор, и он вызывает у своего хозяина желание заниматься исследованием и развитием своего внутреннего мира.
Тотем считается родоначальником данной социальной группы, и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников. Если тотемом, например, служит ворона, то она считается действительным прародителем данного рода и каждая ворона — сородичем.
Каждая личность имеет своего зверя-защитника, который открывает в человеке определенные качества темперамента. Зная свое индивидуальное животное-хранителя, человек получает возможность лучше разбираться в себе, быстрее достигать внутренней гармонии. Знания о тотемных животных могут помочь человеку понять свою сущность и открыть в себе новые таланты.
Тотем обычно является диким или мистическим животным. Каждый человек обладает одним главным тотемом и несколькими второстепенными.
Важным средством для использования сверхъестественного покровительства тотема считается постоянное близкое присутствие его.
Тотем далеко не всегда сопровождает своего хозяина в течение всей жизни. Он может влиять на его судьбу на протяжение нескольких лет, а потом уйти или воздействовать на человека лишь в период его творческой активности. Разным жизненным сферам соответствуют различные тотемы.
Беря во внимание учения древних шаманов, можно сказать, что присутствие в человеке животной силы еще не значит, что для него доступны ее качества и энергия. Они только существуют в сознании личности, но ждут своего проявления и развития.
Тотем является психологическим портретом человека.
Просматривая тотемные животные разных народов, можно увидеть, что еще наши древние предки обращались за помощью к миру животному и растительному. Это помогало людям раскрыть свой потенциал в то время, так почему не поможет сейчас? Главное – понять и принять свое настоящее тотемное животное, наладить с ним связь и доверительные отношения.
Хиро Такаги Ученик (211) 5 лет назад
Тоте́м , -а, м. У первобытных народов: обожествляемое животное (иногда явление природы, растение, предмет), считающееся предком рода