Активные металлы , это какие металлы?

Olesya Oleskina Мастер (1184), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318230) 15 лет назад
Те, которые наиболее легко отдают электроны.
Активность металлов в системе Менделеева возрастает сверху вниз и справа налево, таким образом, самый активный - франций, на последнем слое у которого 1 электрон, расположенный достаточно далеко от ядра.
Активные - щелочные металлы (Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)
Уступают им щелочноземельные (Са, Sr, BA, Ra)
Владлен ГребневМастер (1815) 13 лет назад
Са, Sr, BA, Ra

А как же Mg и Be?
Штирлиц Высший разум (318230) Их к щелочноземельным не относят
Остальные ответы
Наталия Косенко Гуру (2706) 15 лет назад
Те, которые легко вступают в реакцию))
Olesya OleskinaМастер (1184) 15 лет назад
а именно?
Учитель. Оракул (71338) 15 лет назад
Быстро окисляющиеся на воздухе, натрий калий, литий.
KSY Высший разум (346697) 15 лет назад
Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu, Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2, W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tс, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au
Олеся РубцоваЗнаток (275) 7 лет назад
и что это
Обзначения химических элементов в порядке убывания их активности. Последний золото (ау), предпоследний платина (пт).
Durchlaucht Furst Гуру (3974) 15 лет назад
Щелочны́е мета́ллы — элементы главной подгруппы I группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева: литий Li, натрий Na, калий K, рубидий Rb, цезий Cs и франций Fr. Эти металлы получили название щелочных, потому что большинство их соединений растворимо в воде. По-славянски «выщелачивать» означает «растворять» , это и определило название данной группы металлов. При растворении щелочных металлов в воде образуются растворимые гидроксиды, называемые щёлочами.
Из-за высокой химической активности щелочных металлов по отношению к воде, кислороду, азоту их хранят под слоем керосина. Чтобы провести реакцию со щелочным металлом, кусочек нужного размера аккуратно отрезают скальпелем под слоем керосина, в атмосфере аргона тщательно очищают поверхность металла от продуктов его взаимодействия с воздухом и только потом помещают образец в реакционный сосуд.

Перзанат Ибрагьимова Ученик (108) 3 года назад
Активные металлы можно найти по таблице "электрохимический ряд напряжений" т. е элементы надящиеся левее от водорода (H) активные, а правее активность металлов уменьшаеться