Сколько в Лондоне проживает людей?

Йа ЗаЙкО_о Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Степан Жерит Мастер (1611) 14 лет назад
Л˜ОНДОН (London), столица Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, порт в устье р. Темзы у Северного моря. Конурбация Большого Лондона образует особую административную единицу — метрополитенское графство, состоящее из Сити и 32 районов (боро) . Площадь Большого Лондона (Greater London) 1579 кв. км (Сити — 2,7 кв. км, Внутренний Лондон — 321 кв. км) . Население 7593,3 тыс. человек (2004), Большой Лондон 11261,5 тыс. человек.
Транспортный узел: 11 основных жел. дорог, 15 радиальных и 3 кольцевых автострады, крупнейший в Европе международный аэропорт Хитроу площадью в 1197 га, международный аэропорт Гетуик. Метрополитен (старейший в Европе, с 1863) протяженностью 408 км, состоящий из 273 станций. Грузооборот порта ок. 60 млн. т в год. Крупный промышленный центр: машиностроение, особенно судо-, авиа- и автостроение, электротехническая, радиоэлектронная, пищевая, бумажная, полиграфическая, химическая, швейная промышленность. Крупнейший мировой деловой и финансовый центр.
Культурный центр страны: 12 университетов (в т. ч. Лондонский, 1836), технические вузы, Британская академия, Лондонское королевское общество, Королевский институт Великобритании, Королевские академии искусств, драматического искусства, музыки, танца, другие научные учреждения и общества. Более 250 музеев, в т. ч. крупнейший в мире Британский музей (1753), Естественно-исторический музей, Научный музей, Музей Виктории и Альберта, Геологический музей, Морской музей в Гринвиче.
Художественные музеи и галереи: Национальная галерея (1824), Галерея Тейт (Тейт-Британия 1897; Тейт Модерн 2000), Национальная портретная галерея, Галерея Хейуорд, старейшая в стране публичная художественная галерея Далидж-колледжа (1814, ведет начало с 1626), собрание Уоллес, Институт Куртолд, Музей восковых фигур мадам Тюссо. Около 80 театров: «Друри-Лейн» (1663), «Ковент-Гарден » (1732), концертный зал Альберт-Холл (1867-1871), Королевский национальный (1962), Королевский шекспировский (1961), воссозданный шекспировский театр «Глобус », в котором раз в два года проводится Лондонский международный театральный фестиваль, Королевская опера на Боу-стрит, Английская национальная опера в театре «Колизей» , Лондонский симфонический оркестр, симфонические оркестры Би-би-си, филармонии, королевской филармонии, лондонской филармонии. Игры IV и XIV Олимпиад (1908, 1948).
Исторический очерк. Особенности управления
Лондон основан римлянами в 43 н. э. на месте кельтского поселения на северном берегу р. Темзы и в течение более чем четырехвекового их господства был главным римским городом Лондиниумом (Londinium) на острове Великобритания. С уходом римлян в 5 в. н. э. Лондон пришел в упадок. После норманнского завоевания в 1066. Лондон становится резиденцией королей и официальной столицей Англии и начинает быстро богатеть и развиваться.
Источник: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
Остальные ответы
Анатолий Кожененков Гуру (3282) 14 лет назад
Современная численность населения Большого Лондона составляет 7,3 млн человек, а в пределах агломерационной зоны радиусом 70 км от центра — 13 млн.
Columbo Знаток (477) 14 лет назад
Около 9 миллионов человек!!!