Какое насекомое развивает самую большую скорость крыльями?
Самыми хорошими летунами считаются бабочки-бражники, обладающие заостренными крыльями, обтекаемым телом и мощной крыловой мускулатурой. Бражники способны лететь со скоростью 50 километров в час на большие расстояния. Если сопоставить скорость полета и размеры тела насекомого, то такая относительная скорость будет в 5 раз больше, чем у современного реактивного самолета. Бражники способны зависать в воздухе, и подобно колибри высасывают длинным хоботком нектар из цветов, не присаживаясь на них. Во время полета потребление кислорода у бабочек возрастает в 150 раз по сравнению с состоянием покоя.
Но все же рекордсменами среди летающих насекомых являются крупные стрекозы, которые в момент преследования добычи совершают броски со скоростью 100 километров в час.