Почему Ф.Ницше сказал "Падающего толкни!" что он имел в виду?

Роман Елькин Мастер (1323), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376519) 14 лет назад
Подтолкни падающего - значит дать возможность падающему быстрей достигнуть ДНА, познать ДНО и скорее выбраться оттуда!! !
Иначе ...беда! Человеку надо дать возможность самому научиться решать свои проблемы.. .
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
ИгорьГуру (4219) 13 лет назад
Молодец!
АлёнаУченик (124) 7 лет назад
Огромное заблождение приписывать этому высказыванию великого Ницше идею о познании дна или политические подоплеки, как в последующих постах. Всё гениальное - просто!!! Если рассмотреть физику и анатомия падения, то падающий, к примеру споткнувшийся и падающий человек, стремится головой встретиться с землей. Если в этот момент его подтолкнуть в спину, т. е. придать его телу ускорение, то тело примет вертикальное положение и человек проследует дальше с гордо поднятой головой. Гордиться в этом случае есть о чем обоим. Первому, что не упал и продолжил свой путь, второму, что помог собрату по биологическому виду не упасть. Воистину каждый видит то, что хочет видеть. Кто-то хочет дна, а кому-то очень близки идеи фашизма. Чего только не приписывают фразе гениального Ницше :)))))
Ramir Ramir Ученик (115) бред. ты докажи, что он именно это имел в виду? он выступал за то, чтобы уничтожать слабых, а не за что то другое. ясно? напридумывают ересь, типа это для падающего хорошо, и сами же в нее верят потом... Вот что он писал по этому поводу: ...Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом. Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым" ("Антихрист". Афоризм 2).
Ramir RamirУченик (115) 7 лет назад
бред.
ты докажи, что он именно это имел в виду?
он выступал за то, чтобы уничтожать слабых, а не за что то другое.
ясно?
напридумывают ересь, типа это для падающего хорошо, и сами же в нее верят потом...

Вот что он писал по этому поводу:

...Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.

Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым" ("Антихрист". Афоризм 2).
Виктор Юрьевич ЧасовниковЗнаток (333) 5 лет назад
А он точно так сказал? Если да, то дайте ссылку на его работу.
Остальные ответы
NORD Гений (60680) 14 лет назад

наверное это .
то, что решился на что то - нужно делать .
joker Мастер (1868) 14 лет назад
"Отсюда афоризм Ницше: «Падающего толкни!» , который следует понимать не в том упрощённом смысле, что не следует помогать ближним, но в том, что самая действенная помощь ближнему — дать ему возможность достигнуть крайности, в которой можно будет положиться только на свои инстинкты выживания, чтобы этого состояния возродиться или погибнуть. "
Источник: википедия
АнджелаВысший разум (2376519) 14 лет назад
Красиво сказано! Согласна на все 100!
Таисия Вознесенская Гуру (3308) 14 лет назад
Эта теория воинствующего гуманизма, сторонник которого был Ницше .Если не ошибаюсь, даже это его теория. Если человек слаб, то лучше его подтолкнуть, а не помогать-выживает сильнейший. Поэтому Гитлер и взял на вооружение эту теорию. Ею можно оправдать любые зверства. Горький был сторонником другого гуманизма (простите не помню, как он назывался). По этой теории падающего не толкни, а протяни ему руку, и тогда он выстоит.
stanГуру (4782) 11 лет назад
я испугался читая ваш комментарий, воинственный гуманизм ? что это вообще такое и откуда ?
Это как в Спарте - убивай слабых, чтобы дать жизнь сильным.
Ramir RamirУченик (115) 7 лет назад
Вот что он писал по этому поводу:

...Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.

Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым" ("Антихрист". Афоризм 2).
луна Знаток (336) Ramir ты есть в вк? ты ницшеанец?
Вася Вася Новичок (0) 8 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/32154678
Суть мысли заключается в том, что всё слабое и больное само должно очистить от себя мир. Ницше перекладывал это на человеческое общество, на эволюционный процесс - выживает сильнейший. Этика этой мысли заключалось, что общество должно самоочищаться, иначе оно заболеет и вымрет, его заменит другое общество - более жизнеспособное. Собственно на примере противоположности этой доктрины, мы наблюдаем вымирание европейской цивилизации и замены выродившихся белых людей, на другие этнические группы. - Как тут не вспомнить красный флаг над Берлином и современную этику культурного марксизма, который в конфликте с природой:
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу историю загоним.
Левой!

Вот ворожение этой гуманистической идеи (настоящей гуманистической, а не современной её трактовки - желеть и плодить всех сирых да убогих) в природе:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic956487.html
лунаЗнаток (336) 6 лет назад
"по ницше" -выживает простейший! а не сильнейший....
Татьяна Родина Ученик (177) 7 лет назад
Вася Вася, обращаюсь к вам, мне кажется, что вы ближе всего к пониманию этого тезиса, или изречения - ПАДАЮЩЕГО ПОДТОЛКНИ - древние римляне сбрасывали в пропасть уродов, дебилов, хотели как и арийцы чистой нации!!! но если мы христиане.... у нас другая философия - всё решает БОГ - нам не решать - кому жить . кому смерть, он посылает СПИД, ЧУМУ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ГРИППЫ, но будучи человеком, (я не бог может я ошибаюсь) согласна; наркоманов, дебилов, детоубийц, некрофилов, - в АД, надеюсь Боги нас не осудят
Вася ВасяНовичок (0) 7 лет назад
Я замечу, что вы впали в идеалистический мистицизм. Напомню, что мы обсуждаем один из догматов Ф. Ницше, поэтому это не совсем корректно. И уж тем более не корректно за всех говорить, что мы какие - то там христиане, и нам чего - то там не решать, потому что Бог... Подобные выводы, я слышу не от бога, а от вас! Вы Бог? А, я надеюсь что наша объективная существующая формация, условна назовём её народ (исключительно только родная кровь, а не печать в паспорте и принадлежность к какой - то там культуре) сохранит своё существования, всеми возможными методами. А у Бога мы потом спросим, правильно? Ведь если мы не будим существовать, то и никакого спроса не будит.
Скиталец СолнечныйПрофи (763) 3 года назад
странно, зачем вы себя в один ряд с наркоманами, детоубийцами и некрофилами поставили
Николай Будуров Профи (523) 6 лет назад
прежде, чем клеить философу ярлык фашиста, надо более широко изучить его труды
Виктор Юрьевич ЧасовниковЗнаток (333) 5 лет назад
Тем более, что у Ницше нет такого выражения. В его работе "Так говорил Заратустра" имеется нечто другое: "Но я говорю: что падает, то нужно еще толкнуть!".
Алексендр Прокопьев Ученик (228) 5 лет назад
В этом есть зерно истины. Ницше был философом и социологом, следовательно изучал людей. Так поступает большинство в обществе, т. е шпыняют падающего - слабого. Он просто отразил в этой фразе образ мысли большинства людей. А если большинство так поступают, то в этом должен быть какой-то смысл. Если довериться теории "высшей справедливости", то тогда встает вопрос почему человек стал таким "неполноценным". Возможно он совершал какие-то ошибки в жизни и тем самым по высшему закону кармы довел себя до такого. Вот люди и воздают ему. Хотя может быть я ошибаюсь. Все мы не без греха. Так что покайтесь, грешники!
Дмитрий Лимонов Мастер (2290) 4 года назад
идеология гопников, моральных уродов типа Мавроди и прочих - которые одобряют обман, издевательства и травлю. А по-хорошему их всех нужно убить, и тогда станет лучше и добрее атмосфера