Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит знак ®?

Евгений Абрамов Ученик (99), закрыт 14 лет назад
И чем отличается от ©?
Лучший ответ
|Шерше ля| Гений (68527) 14 лет назад
- © знак охраны авторского права «copyright»
- ® Предупредительная маркировка «Registered Trademark» и ТМ

Предупредительная маркировка представляет собой специальное обозначение, свидетельствующее о том, что товарный знак зарегистрирован.

В качестве знаков предупредительной маркировки в мировой практике получили распространение буквенные сочетания "ТM" (сокращение от trademark), "SM" (сокращение от service mark), а также слова "Trademark", "Registered Trademark", "зарегистрированный знак", "Marque deposee", "Marca registrada".

Нанесение такого обозначения является правом, а не обязанностью владельца знака, что подкрепляется статьей 5D Парижской Конвенции.

В Российской Федерации правообладатель может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку (знак охраны) в виде латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности ® либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак, указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации.

Маркировка "TM" согласно законодательству РФ не имеет правовой защиты, такая маркировка выполняет лишь информативную функцию.

_______________________________________________________________________________

Знак © является составной частью знака охраны авторского права, состоящего из трех элементов:

* Собственно © ;
* имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
* года первого опубликования произведения.

Обладатель исключительных авторских прав вправе (вовсе не обязан) размещать на каждом экземпляре произведения знак охраны авторского права - отсутствие © не означает отсутствия автора или того что данное произведение (его элементы) можно свободно использовать.

Остальные ответы
Ольга Петрова (Ферапонтова) Мыслитель (5044) 14 лет назад
"R" В КРУГЕ-ЗНАК РЕГИСТРАЦИИ

В этом случае предупредительная маркировка
также говорит о регистрации знака в России,
что сооветствует действительности,
и поэтому никакого нарушения нет.
Очевидно, что раз товар произведен в России,
то предупредительная маркировка может говорить
о регистрации знака в стране производства.
Если товар экспортируется во многие страны,
то нельзя же от производителя требовать регистрации
во всех этих странах или требовать не проставлять маркировку.
Может, он хочет показать, что в стране производства (в России)
марка защищена и никто, кроме него, товар под этой маркой там не делает.
По крайней мере, на законных основаниях.