Нужно ли заниматься подтягиванием окружающих до собственного уровня?

РеЛЯЛЯ Оракул (52241), закрыт 16 лет назад
Трава страдала: “Почему же мох,
По росту - всё равно, ака лишайник,
И не стремится ввысь? Какой позор!
Всю жизнь он проживёт, как ржавый чайник! ”

Суровый дуб взирал на то с небес,
В ветвистой кроне солнце золотилось…
И куст - траве: “В тебя вселился бес:
Бес равноправия… Давно ты не молилась… ”.
Дополнен 17 лет назад
Игорь Николаев Профи (819)
В этом опросе взыграло человеческое эго.
Человек человеку волк. А как же пословица: "сам погибай, а товарища выручай?". Ведь если есть возможность почему не помочь другому выйти на более высокий уровень? Конечно оценка соотношения уровней вещь субъективная, но иногда различия настолько очевидны, что неверную оценку дать весьма затруднительно.
А в этом ответе - увы - НЕТ ОТВЕТА на КОНКРЕТНЫЙ вопрос... Есть - балабольство на тему...
И что же тут... взыграло??/ :))
Лучший ответ
Игорь Николаев Мыслитель (9387) 17 лет назад
В этом опросе взыграло человеческое эго. Человек человеку волк. А как же пословица: "сам погибай, а товарища выручай? ". Ведь если есть возможность почему не помочь другому выйти на более высокий уровень? Конечно оценка соотношения уровней вещь субъективная, но иногда различия настолько очевидны, что неверную оценку дать весьма затруднительно.
Остальные ответы
Delilah Просветленный (45484) 17 лет назад
Да ну, париться!! Проще опуститься до их уровня....
Александра Мудрец (16876) 17 лет назад
пожауй нет. главное самому не спуститься до них
Лиза Романова Профи (935) 17 лет назад
нужно уважать мнение других и не пытаться изменить людей, надо принимать людей такими какими они есть.
TatsianaP Гуру (3098) 17 лет назад
Не хватало ещё - каждый в меру своих сил и желаниий достигает каких-то целей, другое дело, если кто-то попросил о помощи - можно и подтянуть
Имидж Дрим Профи (674) 17 лет назад
Это былобы похвально, НО ...лишняя трата времени и нервов. Мой опыт показывает, что в большенстве случаев это не поможет. Хотя???
романтик Мудрец (15848) 17 лет назад
Попробуй для начала изменить что-то в себе, какую-то мелочь, которая тебя не устраивает и тогда поймешь насколько сложно изменить кого-то
SERGEJ Мастер (1973) 17 лет назад
нет ,если собираетесь учить взрослых это бесполезно, а сдетьми надо повозится
Olen Знаток (404) 17 лет назад
если эти окружаеющие тебе дороги, то, безусловно, нужно!
Пользователь удален Мастер (1022) 17 лет назад
Нет! Иначе риск опуститься до их уровня!..
Пользователь удален Гуру (4378) 17 лет назад
А что, тебя окружение не устраивает? ты особенный какой-то? А с чего ты это взял? Окружение подсказало?
Ваня Пупкин Мыслитель (9919) 17 лет назад
Помоему у вас это старческое завышенное самомнение
Кислый Высший разум (870344) 17 лет назад
Будешь поднимать,есть шанс самому опуститься!
Лариса Лужина Оракул (53942) 17 лет назад
Чтобы избежать вырождения души надо самому подниматься до более высокого уровня, не ориентируясь на низменное, . Иначе -деградация.
Помор Мыслитель (7624) 17 лет назад
Вопрос спорный. Прежде чем учить кого-то ,надо быть уверенным в наличии своих знаний.
Катечка Мастер (1833) 17 лет назад
лучше не делать этого-потом сам же виноват будешь.и все тебе будут вспоминать это-будут думать, что зазнался!лучше быть на равне.
Ndugu Usboa Мыслитель (5998) 17 лет назад
Не подтянешь,значит не можешь.Выгодней тему сменить.
Александр Кретов Мудрец (13917) 17 лет назад
Нужно, человек живёт не в лесу один, а в социуме вместе с другими людьми.

Качество, благополучие его жизни зависит от того, насколько благополучно живут его соседи.

Вопрос только КАК подтягивать, чтобы те, сцуки, не сопротивлялись.
Надо стараться быть ровно на один шаг впереди остальных (сохраняя доброжелательность) .
Чтобы другие видели, что этот шаг
а) можно сделать
б) за это будем им счастье (они видят твой пример).
Зовите меня просто Звезда Просветленный (32155) 17 лет назад
Ну если Вы сможете такое осилить, почему бы и нет? Попытка - не пытка, по крайней мере.
Владимир Рывкин Мыслитель (6935) 17 лет назад
Ведущий хирург чувствует себя спокойней, когда подчинённые ему специалисты выполняют работу на таком же, как и он сам уровне. Переделывать работу хирурга – ой как сложно. Поэтому ведущий хирург и готовит «своих» хирургов ориентируясь на свой уровень.
Не подготовив подчинённого до своего уровня, не дашь развития профессии. Ученик обязан перегнать своего учителя.
Равенство прав – не равенство способностей. Но в жизни часто бывает, что рождённый ползать летает на том, кто рождён летать.