Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имена 9-ти муз древней Греции. И их занятия.

Татьяна Парфенова Ученик (162), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлия Андрейченко Мыслитель (9759) 14 лет назад
Клио, Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания и Каллиопа.

Каллиопа, греч. — муза эпической поэзии. Каллиопа — дочь Зевса и Мнемосины, первая из девяти муз, дающих людям искусства власть над человеческой душой.
Каллиопу изображали с навощенной дощечкой и отилем — палочкой для начертания букв — в руках . «Песни времен героических в книге хранит Каллиопа» , — писал древнеримскйй поэт Авсоний.
Эвтерпа - в греческой мифологии одна из Муз, покровительница лирической поэзии. Ее сыном от бога реки Стремон считался Рес. Он погиб от руки Диомеда под стенмаи Трои. Обычно Эвтерпу изображали со сдвоенной флейтой в руке.

Эрато - в греческой мифологии одна из Муз. Ей отводилась роль покровительницы лирической и, более того, эротической (любовной) поэзии.

Талин (Фалия) — 1) Нимфа Этны, одна из наложниц Зевса. Бежав от ревности Геры, она скры в кратере Этны, где и осталась навсегда. От и Талии и Аполлона родились корибанты.
2) Одна из муз, покровительница комедии. Дочь Зевса и Мнемосины.
3) По мнению Гесиода и Аполлодора, одна из харит — дочерей Зевса и Эвриномы.

Мельпомена — греческая муза трагедии. В переводе с греческого — «поющая» . Дочь Зевса и музы Мнемосины. Сначала Мельпомена считалась
музой песни, затем печальной песни, а впоследствии становится покровительницей театра вообще. Мельпомена изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой
Терпсихора - .В эллинистическую эпоху считалась музой хорового пения и танцев. Обычно изображалась в виде молодой женщины с улыбкой на лице. На голове у нее был венок, в одной руке она держала лиру, а в другой плектр.

Клио - в греческой мифологии муза истории, дочь Зевса и Мнемосины;
Клио изображалась со свитком в руках. Очевидно, в свитке хранилась летопись былых времен.

Урания — в мифологической системе древних греков выступала в двух видах: как олицетворение возвышенной, небесной любви, и как одна из муз — муза астрономии, изображавшаяся в образе девушки с глобусом и указательной палочкой в руке

Полигимния - муза серьезной поэзии, которой приписыват изобретение лиры. Полигимния изображалась в задумчивой позе со свитком в руке.
Остальные ответы
Heartless Гуру (4271) 14 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
Роман Ерёмин Знаток (341) 8 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
mahentoh Знаток (480) 8 лет назад
Мне нет смысла копировать слова Юлии Андрейченко которая скопировала весь текс из интернета.
Aleksei Ученик (115) 8 лет назад
спасибо тебе юленька это пишу теБе я ЮРА КАБЫШЕВ
Полина Киселева Знаток (426) 8 лет назад
Творчество практически каждого великого художника немыслимо без присутствия вдохновляющей его женщины – музы.

Бессмертные произведения Рафаэля были написаны с использованием образов, которые помогала создавать его возлюбленная, натурщица Форнарина, Микеланджело наслаждался платонической связью с известной итальянской поэтессой Витторией Колонной.

Красоту Симонетты Веспуччи увековечил Сандро Боттичелли, а знаменитая Гала вдохновляла великого Сальвадора Дали.

Кто такие музы?

Муза эпической поэзии - богиня КалиопаДревние греки верили в то, что каждая сфера их жизни, которую они считали наиболее важной, имеет свою покровительницу, музу.

В соответствии с их представлениями, список муз древней Греции выглядел следующим образом:

Каллиопа – муза эпической поэзии;
Клио – муза истории;
Мельпомена – муза трагедии;
Талия – муза комедии;
Полигимния – муза священных гимнов;
Терпсихора – муза танца;
Эвтерпа – муза поэзии и лирики;
Эрато – муза любовной и свадебной поэзии;
Урания – муза науки.
София София Ученик (126) 8 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
s Ученик (120) 8 лет назад
Клио, Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания и Каллиопа.

Каллиопа, греч. — муза эпической поэзии. Каллиопа — дочь Зевса и Мнемосины, первая из девяти муз, дающих людям искусства власть над человеческой душой.
Каллиопу изображали с навощенной дощечкой и отилем — палочкой для начертания букв — в руках . «Песни времен героических в книге хранит Каллиопа» , — писал древнеримскйй поэт Авсоний.
Эвтерпа - в греческой мифологии одна из Муз, покровительница лирической поэзии. Ее сыном от бога реки Стремон считался Рес. Он погиб от руки Диомеда под стенмаи Трои. Обычно Эвтерпу изображали со сдвоенной флейтой в руке.

Эрато - в греческой мифологии одна из Муз. Ей отводилась роль покровительницы лирической и, более того, эротической (любовной) поэзии.

Талин (Фалия) — 1) Нимфа Этны, одна из наложниц Зевса. Бежав от ревности Геры, она скры в кратере Этны, где и осталась навсегда. От и Талии и Аполлона родились корибанты.
2) Одна из муз, покровительница комедии. Дочь Зевса и Мнемосины.
3) По мнению Гесиода и Аполлодора, одна из харит — дочерей Зевса и Эвриномы.

Мельпомена — греческая муза трагедии. В переводе с греческого — «поющая» . Дочь Зевса и музы Мнемосины. Сначала Мельпомена считалась
музой песни, затем печальной песни, а впоследствии становится покровительницей театра вообще. Мельпомена изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой
Терпсихора - .В эллинистическую эпоху считалась музой хорового пения и танцев. Обычно изображалась в виде молодой женщины с улыбкой на лице. На голове у нее был венок, в одной руке она держала лиру, а в другой плектр.

Клио - в греческой мифологии муза истории, дочь Зевса и Мнемосины;
Клио изображалась со свитком в руках. Очевидно, в свитке хранилась летопись былых времен.

Урания — в мифологической системе древних греков выступала в двух видах: как олицетворение возвышенной, небесной любви, и как одна из муз — муза астрономии, изображавшаяся в образе девушки с глобусом и указательной палочкой в руке

Полигимния - муза серьезной поэзии, которой приписыват изобретение лиры.
антон борисов Ученик (205) 7 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
Эльза Битиева Ученик (121) 7 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
кейкей Профи (650) 7 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
Источник: Учебник истории за 5 класс
Елена Петрова Знаток (378) 7 лет назад
Девять сестер

Сестры были равны между собой, однако королевой муз греки считали Каллиопу, музу жертвенности и патриотизма. Каллиопа символизировала собой любовь к родине и вдохновляла воинов перед боем. Также ее называли музой эпической поэзии и изображали со свитком и стилосом в руках.

С Каллиопой была дружна муза истории Клио. Она изображалась со скрижалями, куда записывала любое, даже самое незначительное событие, происходившее в мире. Никто не должен забывать свое прошлое, так как без прошлого нет будущего – вот девиз Клио.

Другая покровительница науки, Урания, считалась мудрейшей из дочерей Зевса. Муза держит в руках небесную сферу и циркуль, которым определяет расстояние между звездами. Урания символизирует собой не только астрономию, но и стремление к познанию, тягу к звездам.

Современные покровительницы театра, муза трагедии Мельпомена и муза комедии Талия олицетворяли в Древней Греции театр жизни, в котором люди играют свои роли по воле богов. Мельпомена традиционно изображается с трагической маской в руке, но в другой руке может держать меч, карающий виновных в финале пьесы. Талия с комедийной маской в руках отстаивала возможность счастливой концовки для любой истории. Она отличалась оптимизмом и заразительным весельем.

Муза поэзии Эвтерпа считалась самой прекрасной из муз – боги на олимпийском пиру могли часами слушать ее стихи. Она изображалась со свирелью и венком из живых цветов, часто в окружении лесных нимф, так как стихи и музыку подсказывала ей сама природа.

Эрато отвечала за любовную поэзию. Она призывала всех влюбленных бороться за свои чувства и бережно хранить их. Когда человек произносит слова любви или обнимает близкого человека, муза Эрато играет нежную мелодию на своей лире.

Терпсихора – покровительница танца, а танец в Древней Греции выражал особую связь с природой, единство души и тела в движении. В руках муза держит арфу, звуки которой слышны только талантливым танцорам.

Единственной музой без отличительных символов была Полигимния. Она благоволила ораторам. По ее воле речь оратора могла зажечь огонь в сердцах слушателей либо подвергнуться осмеянию. Полигимния была также музой молитв и гимнов, обращенных к богам.
Тимофей Высоцкий Ученик (233) 6 лет назад
КаллиопаΚαλλιόπηCalliopēэпическая поэзия
ЭвтерпаЭвтерпаΕὐτέρπηEuterpēлирическая поэзия и музыка
МельпоменаМельпоменаΜελπομένηMelpomenēтрагедия
ТалияТалияΘάλεια, ΘαλίαThalīaкомедия
ЭратоЭратоἘρατώEratōлюбовная поэзия
ПолигимнияПолигимнияΠολυύμνια, ΠολύμνιαPolyhymnia, Polymniaпантомима и гимны
ТерпсихораТерпсихораΤερψιχόρηTerpsichoreтанцы
КлиоКлиоΚλειώClīōистория
дщдяУранияΟὐρανίαŪraniaастрономия
Олег Буся Ученик (146) 6 лет назад
Мельпомена - муза трагедии
Талия - муза комедии
Клио - муза истории
Терпсихора - муза танца
Каллиопа - муза эпической поэзии и науки
Эрато - муза любовной лирики
Полигимния - муза гимнов, героической поэзии
Эвтерпа - муза лирической поэзии
Урания - муза астрономии
зунгr неизвестно Ученик (140) 6 лет назад
Каллиопа — муза эпической поэзии
Клио — муза истории в древнегреческой мифологии
Эрато — муза любовной поэзии
Эвтерпа — муза лирической поэзии и музыки
Мельпомена — муза трагедии
Полигимния — муза торжественных гимнов
Терпсихора — муза танца
Талия — муза комедии и лёгкой поэзии
Урания — муза астрономии