х2=-16 это уравнение не имеет решение, да ??ответьте плииз !)

Ксения )) Ученик (108), на голосовании 15 лет назад
но как тогда решить это уравнение ?
дробь в числителе х2+16, в знаменателе х2-10х+9
скорее всего его надо решить методом интервалов....в знаменателе получается (х-9)(х-1), а в знаменателе?
какие числа кроме 1 и 9 отмечать на числовой прямой ?)
Дополнен 15 лет назад
* а в числителе ?
Дополнен 15 лет назад
* и вся эта дробь больше нуля
Голосование за лучший ответ
Ирина Задолина Мудрец (10458) 15 лет назад
То уравнение, которое указано в начале решения не имеет. Методом интервалов решаются неравенства. Вторая строчка не понятно, там нет уравнения.
bi.evgeniy@mail.ru Мыслитель (5010) 15 лет назад
скорее всего, в задании нужно было исследовать функцию, а не приравнять дробь к нулю!
в числителе уравнение x^2+16=0 не имеет действительных корней (два мнимых комплексно-сопряженных корня (4i и -4i, где i - мнимая единица, т. е. квадратный корень из минус единицы) , на действительной прямой (в области действительных чисел) не имеет значения, важно, что числитель тут будет всегда положительным, особые точки 1 и 9, в них функция уходит в плюс-минус бесконечность.