Помогите пожалуйсто ответить на вопрос!!!

Валентин Чернявский Ученик (13), на голосовании 14 лет назад
Обьясните термины и понятия :Левеллеры, диггеры, протектор, протекторат, парламентская республика.
Голосование за лучший ответ
Настя Ученик (202) 14 лет назад
Ле́веллеры (англ. Levellers — уравнители) — радикальное политическое течение (традиционно называемое партией [1]) в Английской буржуазной революции, обособившееся от индепендентов в 1647 году. Левеллеры были решительными противниками монархии и аристократии (в лице палаты лордов) . Они выступали за создание республики, отстаивали идею народного суверенитета, ратовали за предоставление населению широких политических прав и свобод, в том числе проведение ежегодных выборов в палату общин и предоставление избирательных прав всем свободным мужчинам, защищали неприкосновенность частной собственности [2].

Левеллеры выражали интересы мелкой буржуазии, ремесленников, части зажиточных крестьян (в основном, фригольдеров) , а опирались в основном на армию.
Артём Шевцов Ученик (107) 14 лет назад
ЛЕВЕЛЛЕРЫ (levelers или levellers, букв. "уравнители"), в английской истории — радикальная партия, возникшая в ходе Английской революции.

Диггеры (англ. diggers, буквально — копатели) , представители крайне левого крыла революционной демократии в Английской буржуазной революции 17 века, выражавшие интересы деревенской и городской бедноты, особенно безземельных и малоземельных крестьян, разорявшихся в ходе аграрного переворота и подвергавшихся как феодальной, так и капиталистической эксплуатации.

Протекторат
(от лат. protector — защитник, покровитель) , одна из форм колониальной зависимости, при которой одно государство по специальному международному договору передаёт другому государству ведение своих внешних сношений.

Парламентарная (или парламентская) республика - республиканская форма правления, при которой правительство формируется партией (партиями) , имеющей большинство в парламенте (нижней палате) и несет политическую ответственность перед парламентом.
*| Сашулька |* Мастер (1092) 14 лет назад
Ле́веллеры (англ. Levellers — уравнители) — радикальное политическое течение (традиционно называемое партией [1]) в Английской буржуазной революции, обособившееся от индепендентов в 1647 году. Левеллеры были решительными противниками монархии и аристократии (в лице палаты лордов) . Они выступали за создание республики, отстаивали идею народного суверенитета, ратовали за предоставление населению широких политических прав и свобод, в том числе проведение ежегодных выборов в палату общин и предоставление избирательных прав всем свободным мужчинам, защищали неприкосновенность частной собственности [2].

Левеллеры выражали интересы мелкой буржуазии, ремесленников, части зажиточных крестьян (в основном, фригольдеров) , а опирались в основном на армию.

Слово «диггеры» может относиться к следующим понятиям:

* Диггеры — представители крайне левого крестьянского движения в Английской революции;
* Диггеры — люди, увлекающиеся исследованием искусственных подземных сооружений;
* Digger — компьютерная игра.

Протектора́т (лат. protector — покровитель) — форма межгосударственных отношений, при которых одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей.

Примеры протектората — Индия Великих Моголов в 1803—1858, под протекторатом Великобритании, Грузия в 1786—1801 годах под протекторатом России.

Британскими протекторатами также были Бахрейн, Бечуаналенд (совр. Ботсвана) .

В настоящее время подобием протекторатов часто являются «ассоциированные государства» .

Парла́ментская (парламента́рная) респу́блика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой (Италия, Турция, Германия, Греция, Израиль и др.) . Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.
ender777 Профи (866) 14 лет назад
www.BestReferat.ru/referat-86403.html
www.prosv.ru/ebooks/yudovskaya_istoriya_7/5.html
www.iskunstvo.info/edu/3kursbovykin2.htm
Читайте, Сударь!