Как изменить Аддиктивное поведение ?

Tatiana Просветленный (32631), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад

Сегодня аддиктология занимается изучением таких зависимостей, как наркотическая аддикция (включая токсикоманию), алкогольная, табачная аддикции, теперь уже привычные компьютерные, игровые (включая и компьютерные игры), трудовые зависимости, а также и вполне экзотические пищевые, любовные и сексуальные (что, как вы понимаете, не одно и тоже), зависимости от людей, предметов и событий и многие другие.

Лучший ответ
alshi Мудрец (15004) 17 лет назад
За любой аддикцией стоит т.н. вторичная выгода, то есть некие скрытые причины, побуждающие человека возвращаться к вредной привычке, даже если у него есть желание с ней расстаться. Например, человек решил бросить курить... прошел курс, но потом выясняется, что совместное курение для него -- способ общения с коллегами по работе. И если он не найдет другого способа общения, он вернется к своей привычке.
Для того, чтобы отказываться от привычки "по науке", нужно разобраться с вторичными выгодами, заменить их чем-то... консультация психолога может помочь.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2240) 17 лет назад
Надо одну зависимость заменять другой... например хобби какое-нибугь найти, по интересу