Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его...

R.A.H.J Ученик (123), закрыт 12 лет назад
во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное пяти радиусам Земли?
Лучший ответ
Марина Васильевна Гений (65102) 14 лет назад
Сила притяжения равна F=G*m1*m2/R^2 Здесь m1 и m2-масса земли и корабля, G-гравитационная постоянная, R-рсстояние от центра земли, т. е. радиус земли. Если корабль удалится от земли на 5R, то его расстояние от центра земли станет 6R. Тогда сила притяжения будет равна F=G*m1*m2/36R^2. Следовательно сила притяжения уменьшится в 36 раз.