Клитеральный оргазм.. его сущность плюсы и минусы

VERTU не Китай!! p300(.)ru Ученик (116), закрыт 14 лет назад
все кто знает об етом может дать ответ желательно развернутый
учусь в медицинском очень нужно
Лучший ответ
Viktor Paltsev Мудрец (11231) 14 лет назад
Оргазм клиторальный - оргазм, возникающий под воздействием стимуляции клитора пальцем, губами и т. д. до полового акта, в его процессе или после полового акта.
Существуют две противоположные точки зрения на качество вагинального и клиторального оргазма.
Одна из них, приверженцами которой являются психоаналитики и в первую очередь Зигмунд Фрейд, утверждает, что клиторальный оргазм «неполноценный» . Существование его - доказательство незрелости женщины, ее сексуальной неразвитости. По мнению Фрейда, «продвижение к женственности очень сильно зависит от передачи чувствительности от клитора влагалищу» . По мере взросления и превращения девушки в женщину клитор должен передать свою чувствительность влагалищу. Фрейд даже называет фригидными женщин, испытывающих только клиторальный оргазм.
Его последователь Александр Лоуэн, много занимавшийся исследованием оргазма, также считает, что клиторальный оргазм нельзя считать эквивалентом вагинального оргазма, поскольку он лишен чувства полноты. Лоуэн приводит ряд высказываний женщин о том, что клиторальный оргазм лишен чувства завершенности, дает лишь поверхностные ощущения и только вагинальный оргазм дает ощущение блаженства.
Точка зрения Фрейда и Лоуэна на проблему «клиторального оргазма отражает определенные тенденции современного общества. Благодаря этим взглядам, достаточно много женщин вынуждены чувствовать себя неполноценными, фригидными, недостаточно женственными, испытывать чувство вины за то, что они могут достичь оргазма только при стимуляции клитора. Подобные чувства обесценивают ощущения, которыми сопровождается клиторальный оргазм.
Другая точка зрения, которой придерживаются многие современные сексологи, заключается в убеждении, что клиторальный оргазм является полным эквивалентом вагинального. Они в эксперименте продемонстрировали, что именно клитор, как наиболее чувствительный орган, является источником возбуждения, приводящего к ритмичным сокращениям влагалищной мускулатуры (они и являются физиологическим компонентом, определяющим оргастические ощущения) . Клитор более чувствителен, чем влагалище, и именно поэтому всякий оргазм обязан своим возникновением стимуляции клитора, прямой или опосредованной. Опосредованная стимуляция клитора пенисом осуществляется при стимуляции ножек клитора через влагалище во время полового акта.
Авторы, придерживающиеся этих взглядов, считают, что с физиологической точки зрения, совсем не половое сношение является наиболее эффективным способом стимуляции клитора. Во время сношения стимуляция клитора осуществляется в основном опосредованно, через влагалище а более-менее прямая стимуляция клитора определяется давлением на область клитора со стороны лобковой кости мужчины при некоторых позах и скользящими движениями полового члена также, в основном, при определенных позах и специальной технике полового акта.
Опосредованная стимуляция клитора не может быть такой же активной, как непосредственная стимуляция его пальцем, тем же половым членом при особой технике, губами и т. д. Именно поэтому ее зачастую бывает недостаточно для достижения оргазма во время сношения без дополнительной, мануальной (ручной) стимуляции клитора. Скорее всего, в основном женщины достаточно высоко возбудимые могут достигать оргазма только лишь во время полового сношения. Для других требуется более интенсивная, непосредственная стимуляция клитора, чтобы испытать оргастические ощущения.
Остальные ответы
Сергей Оракул (56212) 14 лет назад
Если учитесь в медицинском, то почитайте сексологию, книги Д. Кинси, З. Фрейда, как для себя - М. Вислоцкая "Искусство любви"....Удачи" Там и найдёте развёрнутые ответы на свои вопросы....
Источник: Техник-массажист, инструктор ЛФК