формат mp3 и wma

Ян Ученик (223), закрыт 13 лет назад
формат mp3 и wma подскажите в чем разница ?
Лучший ответ
Нинка Невидимка Знаток (267) 14 лет назад
WMA получше будет качества, хотя и весит больше!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3515) 14 лет назад
разница в размере и звучании. В мр3 звучании более качественней. А в wma хотя и меньший размер файла, но там как бы слегка приглушенное звучание
Реали$т Мастер (1798) 14 лет назад
MP3 (более точно, англ. MPEG-1/2/2.5 Layer 3 (но не MPEG-3) — третий формат кодирования звуковой дорожки MPEG) — лицензируемый формат файла для хранения аудио-информации.

На данный момент MP3 является самым известным и популярным из распространённых форматов цифрового кодирования звуковой информации с потерями. Он широко используется в файлообменных сетях для оценочной передачи музыкальных произведений. Формат может проигрываться практически в любой популярной операционной системе, на практически любом портативном аудио-плеере, а также поддерживается всеми современными моделями музыкальных центров и DVD-плееров.

В формате MP3 используется алгоритм сжатия с потерями, разработанный для существенного уменьшения размера данных, необходимых для воспроизведения записи и обеспечения качества воспроизведения очень близкого к оригинальному (по мнению большинства слушателей) , хотя меломаны говорят об ощутимом различии. При создании MP3 со средним битрейтом 128 кбит/с в результате получается файл, размер которого примерно равен 1/10 от оригинального файла с аудио CD. MP3 файлы могут создаваться с высоким или низким битрейтом, который влияет на качество файла-результата. Принцип сжатия заключается в снижении точности некоторых частей звукового потока, что практически неразличимо для слуха большинства людей. Данный метод называют кодированием восприятия. [1] При этом на первом этапе строится диаграмма звука в виде последовательности коротких промежутков времени, затем на ней удаляется информация не различимая человеческим ухом, а оставшаяся информация сохраняется в компактном виде. Данный подход похож на метод сжатия, используемый при сжатии картинок в формат JPEG.

Windows Media Audio — лицензируемый формат файла, разработанный компонией Microsoft для хранения и трансляции аудио-информации.

Изначально формат WMA позиционировался как альтернатива MP3, но на сегодняшний день Microsoft противопоставляет ему формат AAC (используется в популярном онлайновом музыкальном магазине iTunes).

Номинально формат WMA характеризуется хорошей способностью сжатия, что позволяет ему «обходить» формат MP3 и конкурировать по параметрам с форматами Ogg Vorbis и AAC. Но как было показано независимыми тестами, а также при субъективной оценке, качество форматов всё-таки не является однозначно эквивалетным, а преимущество даже перед MP3 однозначным, как это утверждается компанией Microsoft. Особенно стоит отметить, что ранние версии формата (или его реализации) имели проблемы на низких скоростях потока. Также многие меломаны и владельцы цифровых плееров недолюбливают формат WMA за низкую стойкость к ошибкам. Если при кодировании/передаче файла WMA некоторая часть его повреждается, то воспроизведение файла становится невозможным, как после места повреждения, так и за несколько десятков секунд до него. (Для сравнения: при повреждении файла формата MP3, его всё ещё можно воспроизвести от начала до самого места повреждения, затем пропустить несколько секунд и воспроизвести дальше до конца; иногда же ошибки в несколько байт в файле MP3 бывают на слух малозаметны или не заметны вообще. ) Однако данный формат постоянно развивается, так что можно предполагать, что качество будет оптимизироваться.

Большинство портативных аудиопроигрывателей поддерживает формат WMA наряду с MP3. Данный формат очень плохо поддерживается на альтернативных платформах (вследствие его закрытости) .

Microsoft включила в WMA поддержку цифровой системы управления авторскими правами (DRM) (система защиты) . Основным следствием её является невозможность прослушивать защищенные композиции на других компьютерах, кроме того, на котором композиция была загружена из музыкального магазина.

В последних версиях формата, начиная с Windows Media Audio 9.1, предусмотрено кодирование без потери качества (англ. lossless), многоканальное кодирование объёмного звука и кодирование голоса.
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 14 лет назад
Wma нормальный, а MP3 покоцанный (сжатый) формат
Ксюнька Мыслитель (9730) 14 лет назад
в чем разница ...опера и мазилла? смысл один и тот же но разница есть. .
форматы сжатия разные. мп3 с открытыми кодами а вма нет
Однохарь Просветленный (24683) 14 лет назад
идём в википедию и читаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio
http://ru.wikipedia.org/wiki/MP3

wma - в первую очередь, это формат, разработанный MS.