правда ли, что бурундук кончает жизнь самоубийством, если "разграбить" его кладовую?

Евгения Скиба Знаток (360), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
У жителей тайги существует легенда, что ограбленный бурундук кончает жизнь самоубийством, повесившись в развилке веток.

Возможно одной из причин появления именно такой легенды стало то, что бурундуки, активно бегают по стволам деревьев и вполне могут застрять в развилке ветки и погибнуть. И потом: у бурундука не одна кладовая, а несколько. Какой смысл вешаться?

Бурундуку не под силу перетаскивать целые крупные шишки кедра корейского, и он обрабатывает их чаще там, где находит, – под кедрами, на земле. Зверек достает орешки, срезает тупую часть скорлупы, вытаскивает ядрышко и язычком укладывает в один из защечных мешочков. Затем принимается за следующий орех. «Работает» бурундук быстро, за считанные минуты плотно набивает ядрами природные «рюкзачки» . Смешными выглядят зверьки с раздувшимися от запасов щеками. Полосатому же зверьку в это время не «до смеха» : надо пронести очередную партию зимнего корма в норку, устроенную между камней, в корнях вывороченных деревьев или в мелких дуплах.

По сведениям разных авторов, вес запасенного на зиму корма бурундука составляет от 1,5 до 20 кг, но запасы более 2,5 кг очень редки.

Обычно большие запасы являются результатом многогодичных сборов. Бурундук запасает корм в течение всего периода активности, но наиболее усердно с конца июля — начала августа.

Запасы состоят из кедровых орешков, ягод брусники, мышиного горошка, черемухи, семян сныти и других травянистых растений.

В западной части ареала распространения бурундука этот зверек не строит специальных камер для хранения запасов, а в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в его норах есть специальные расширения — кладовые для запасов пищи.

Зерна бурундук переносит в защечных мешках. В них за один раз умещается 224 пшеничных зерна, или 225 семян мышиного горошка, или 54 кедровых орешка, или 120 подсолнечных семечек

ПЛАН СТРОЕНИЯ НОРЫ БУРУНДУКА Г — гнездо; 3 — запасы корма

Кроме того, бурундук для размножения использует чужие норы, дупла и, конечно, все запасы, которые там найдет!
Остальные ответы
Бодхисаттва Мастер (1238) 14 лет назад
Нет конечно!! ! Что за вздор!!!! АБРХМХЭШОТБИСТУКТРРРРРРРРРР
Ищущий да обрящет Просветленный (25012) 14 лет назад
Нет! Легенда возникла из-за того, что мёртвых бурундучков находили в развилках веток якобы "повесившимися". Однако было выяснено, что зверьков таким образом заготавливали хищные птицы.
Оксана Хорольская Гуру (2618) 14 лет назад
бурундуки мигрируют, если их гнезда разорены. склонность к суицидам присуща только людям.
htf kutf Ученик (105) 6 лет назад
Вешаются они я лично это видел! Ну вот слушайте друзья, сижу я как то на охоте, накрылся маскеровочной сеткой, облокотился о ствол дерева, жду кабана, поворачиваю голову глядь бурундук вдруг откуда не возьмись, по снежку топает по сторонам смотрит, тут у меня дыхание и перекрыло, ну думаю кабана нет, та хоть бурундучка хлопну, гляжу а он на кустик залез и с веточки только прыыыг в рогатину, да как начал крутится да как начал вертется и ...тишина. Замер, лапки свесил и не дышит. Носите кушать бурундучкам в лес зимой, бо пропадут совсем!
Наталья Шилова Ученик (108) 6 лет назад
нет. Скорее всего так стали считать потому что их находили мертвыми в развилках веток, но ведь они там просто могли застрять.
Стас Комаров Ученик (120) 6 лет назад
Да это правда когда бурундук залезиет в своё дупло и не обнаруживает наличие желудей он пытается найти и убить того кто обчистил его нору. Важно знать что бурундуки не такие слабые как вы видите на картинке. Бурундуки очень враждебные зверьки и если вы обчистиете его дупло то он обчистит ваше дупло.
Василий Тризнюк Ученик (105) 6 лет назад
сам лично находил мертвого бурундука в складе который повесился на перекрестии двух фанер, вся округа ходила и офиц точно час не работал
FoxGen Знаток (426) 6 лет назад
Правда. И записку оставляет, мол, в моей смерти прошу винить Петровича, который, гад, все орехи выгреб и даже спасибо не сказал.