Как понять Грызть гранит науки?И откуда пошло это выражение?

Рей Хино Профи (784), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Васильев Мастер (1727) 14 лет назад
Грызть гранит науки

Из доклада одного из вождей октябрьского переворота Льва Давидовича Троцкого (партийный псевдоним Л. Д. Бронштейна, 1879—1940) на V Всероссийском съезде (11 октября 1922 г. ) Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) : «Наука не простая вещь, и общественная наука в том числе, — это гранит, и его надо грызть молодыми зубами» . А также: «Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену! »

Иносказательно: прилежно, старательно учиться (шутл. -ирон.) .
Остальные ответы
Монпансье Бонжур Мыслитель (7600) 14 лет назад
"Грызть гранит науки" - эту крылатую фразу впервые изрек Лев Троцкий на съезде ВЛКСМ (кто не помнит - официальное название Комсомола; ну а кто не помнит про Троцкого, тот пусть гуглит ) 11 октября 1922 года.

В 2007 году под Винницей был поставлен памятник "граниту науки" - там, где запланирована украинская "Силиконовая долина", под которую выделено 300 гектаров земли.
Источник: больше читайте здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9527/
Verona Профи (981) 14 лет назад
1922 — Л. Троцкий на съезде комсомола призвал молодёжь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой

учиться тяжело - поэтому гранит.
KSY Высший разум (346697) 14 лет назад
11 октября 1922 — Л. Троцкий на съезде комсомола призвал молодежь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой.

В свое время Троцкий произнес фразу "грызть гранит науки", Троцкого вообще цитировать было нельзя, но выражение осталось.
http://www.inauka.ru/linguistic/article6...

http://www.akam.ua/encyclopedia/granite/...

Гранит в основном состоит из кварца, слюды и полевого шпата. Главный герой романа Ремарка (по профессии школьный учитель) , от лица которого ведется повествование, торговавший надгробиями, неоднократно называет гранит траурным деликатесом. Например, в главе 4 (последнее предложение первого абзаца) он говорит: "Мрамор, песчаник и ракушечник у нас еще есть, но гранита, этого траурного деликатеса, ужасно не хватает". Существует известное выражение "грызть гранИт науки" в смысле "изучать что-либо". А если превратить его в гранАт, то грызть его станет намного приятнее.
RUST Мыслитель (7124) 14 лет назад
Наверно со времен Маркса и Энгельса.. . В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот, может достичь ее сияющих вершин, кто не страшась карабкается по ее каменистым тропам.... Маркс.
чегевара варачеУченик (228) 6 лет назад
а про гравитацию МАРКС и ЭНГЕЛЬС ни чё не сказали?
Вася Маклауд Знаток (298) 6 лет назад
Кто-то по имени Грызть решил добавить граней науке. Поэтому гранит науки Грызть, а что там кому глючит ся про гранит (камень) это уже его проблемы.
Наука - это учение, которое определили до тебя. Есть разные учения (науки) - грани.
Гранит - это чей-то процесс поиска и (или) делания граней.
Без граней это будет малоопределимая сущность.