можно ли вместо белых лампочек задней подсветки номера установить синии .как на это отреагируют гаишники.

петровна Просветленный (22077), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Никому не верящий Просветленный (40535) 15 лет назад
только идиоты занимаются этим колхозным тюнингом, читай может быть чего поймешь - Вопрос:
Какие ограничения предъявляются к свету, излучаемому внешними световыми приборами ТС?

Ответ:

Запрещается эксплуатация ТС, если на транспортном средстве установлены:

спереди – световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Вопрос:
Можно ли использовать неоновую (синюю, зеленую и т. д. ) подсветку заднего номерного знака вместо штатной?

Ответ:

В ГОСТ 8769 ("Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов") определено, куда и как могут устанавливаться световые приборы.

В частности, в пункте 2.8 ГОСТа четко сказано, что "фонарь освещения номерного знака должен излучать белый свет"

Вопрос:
На передней части машины (на капоте) установлены лампочки синего или зеленого цвета (установлены противотуманные фары синего или зеленого цвета, или работающие не в штатном режиме) . Является ли это нарушением и какая ответственность.

Ответ:
Да, это является нарушением. Ответственность предусмотрена ст. 12.5 КоАП РФ.

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч. 3
лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются
+ изъятие ВУ,
запрещение эксплуатации ТС
со снятием ГРЗ*
Остальные ответы
Лариса Александровна Мастер (1874) 15 лет назад
гаишники не как а вот тех осмотр придется покупать
Александр Комаров Гуру (3148) 15 лет назад
можно но на ТО придётся всё вернуть ну и если тебя есть за что ДПСкам останавливать то изаэто они могут с тебя соточку содрать)))
iРоман Просветленный (35957) 15 лет назад
Номер должен читаться с 20м. В синем свете его будет не прочитать и с 5. Могут задержать, оштрафовать и потребовать устранить причину задержания
romjer Мастер (2317) 15 лет назад
ага соточку содрать и заставить этот колхоз тоже снять, ибо по ПДД запрещена установка любых световых и световозвращающих приборов в задней части ТС, за исключением белого, красного и желтого цветов.
За все остальное можно машину потом со штрафстоянки забирать.
Виктор Молотков Мастер (1705) 15 лет назад
Ну штраф допустим за такую самодеятельность 2500р ст. 12.4 п 1
Сергей Знаток (433) 15 лет назад
по закону нельзя менять штатную светооптику автомабиля, т/о непройдёш
лёнчик Мастер (1194) 15 лет назад
нельзя это в правилах описано
Павли Григор Ученик (103) 4 года назад
меня чуть не лишили прав из-за этого так что не стоит
Светлана Целищева Знаток (344) 1 год назад
А если лампочку( предназначенную для освещения салона) поставить на освещения номера. С учетом того что она чуть больше по размреу? Может ли она как-то повлиять на работу каких-то других узлов?