Корректен ли в анкете соцопроса вопрос "храните ли вы дома деньги, золото, антиквариат», или это незаконно?

редакция редакция Профи (550), закрыт 17 лет назад
Ситуация: некое агентство уговорило меня ответить на потребительскую анкету. Приехал курьер, анкету привез. Я слегка в шоке: подробные вопросы о том, какая у меня дома техника, новая ли, какой фирмы, насколько дорогая? Давно ли я покупала золотые украшения? Храню ли я дома деньги? Правда, все на фоне вопросов "какой майонез и крем для лица вы покупаете"?
Это вообще законно, такие вопросы? Или это разводка?
P.S. Курьер очень хотел мне домой привезти анкету, а, встретившись в метро, стал выспрашивать адрес. Что посоветуете - просто послать или в милицию зайти?
Лучший ответ
novisvetik Мудрец (11770) 17 лет назад
Много раз участвовала в различных соцопросах и НИКОГДА не спрашивается такая инфа. Только доход месячный на человека - для отнесения в определенную "касту" опрашиваемых, для их внутренних целей, анализа.
Похоже очень на приготовление к преступлению)))
Остальные ответы
Палыч Мастер (1647) 17 лет назад
Ну позвони в милицию испроси...
А вообще настораживают такие опросы,наверное неспроста!
Пользователь удален Мастер (1023) 17 лет назад
законно лишь с той стороны, что ты сама согласилась заполнить анкету. но все-равно это не обязывает тебя оглашать все. сама такая анкета, безусловно, незаконна. просто так в милицию-толку мало. только если есть некоторое количество официальной информации о самом агенстве. его бы, конечно, нужно проверить))
удачи!!!!
А - лекс Мастер (1027) 17 лет назад
Такой вопрос в анкете некорректен, вы можете на него не отвечать.
Однако наличие такого вопроса в анкете - ненаказуемо само по себе...Совету ю их просто послать...
Антонина Ансимова Гуру (3731) 17 лет назад
Вопросы для наивных подросков, -с анкетой в милицию. Агенство медвежатников, супер, наводка по доброй воле.
Стерва Рыжая Мастер (2443) 17 лет назад
я в осадке!)))) корректность может быть определена только вами. может вы всетаки решите что вопросы в полне приемлимые.
надеюсь вы ответили им. ))) приготовление к преступлению. они вам спасибо скажут чуть позже.)))
Источник: эх Россия!
Пользователь удален Гуру (2559) 17 лет назад
Наверное, лучше в милицию...И анкетку принести (скопировав для себя на всякий случай).
Раньше - в прокуратуру можно было обратиться... В общем, "прощупование почвы" - такое же, как соц.опрос по телефону, где задушевно предлагают ответить, сколько в семье мужчин от 20 до 45 лет
Пользователь удален Просветленный (22471) 17 лет назад
Ворье стало изощренным и трудно предвидеть, откуда грозит опасность.
Vladilena Oshovskaja Оракул (61238) 17 лет назад
На любой анкете серьёзной социологической компании должен быть её логотип, адрес и номер БЕСПЛАТНОГО телефона. В подобных анкетах не бывает граф "адрес", "фамилия", "телефон", они анонимные. Вопрос о доходах на каждого члена семьи бывает, но с табличкой, по которой отвечающий сам выбирает, какой доход ему указать (это его личное дело, сколько, документально подтверждать не надо). Если опрос проводит социологическая служба, то её работник обязан иметь при себе удостоверение с фотографией. Опросы социолгических компаний законны, но человек волен сам выбирать, отвечать или нет. Это дело добровольное.
Источник: опыт работы в социологической компании