Кто знает, подскажите историческое название событий в основе фильма "Гладиатор"?

badmakaron Профи (850), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GEMMA Гений (81742) 14 лет назад
Генерал Максимус родился в области Бэтика, Испания, в 152 году нашей эры. Максимус был сыном Меридия, губернатора области, и Лакретии, дочери римского сенатора Бодия. В 8 лет был послан в школу в Хиспалий, учился под опекой Фульвия, античного философа. В 17 лет Максимус присоединился к армии как знаменосец. Участвовал в военных кампаниях против кельтов в Британии и парфян в Каппадокии. Показывая чудеса храбрости на полях брани, он продвинулся по римской армейской карьерной лестнице, был опционом (optio) и центурионом (centurion), а затем и старшим центурионом - примипилом (primus pilus) Первой Когорты при генерале Луции Варии. Легатом легиона Максимус стал в 176 году нашей эры, после того, как Марк Аврелий, друг и тесть отца Максимуса, решил назначить его генералом. Максимус был самым молодым генералом в римской истории.
Максимус возглавлял армию в сражениях с варварами в Галлии и Маркоманнии, Германия. Окончательный разгром варварам Максимус и его легионы учинили варварам на берегу реки Дунай. Ранее, в 171 году нашей эры, посещая виллу Серджия Мения, богатого землевладельца в испанской области Джемина, Максимус повстречался с будущей женой, дочерью Серджия, Сесилией. Вскоре, после женитьбы, Сесилия родила Максимусу сына - Децимия, названного так в честь деда молодого генерала. Чета Меридиев имела ферму на холмах Фульгинии, где они отдыхали, выезжая из Рима. Хотя, Максимус был не в состоянии проводить много времени со своей семьей, он очень ее любил. Письма, которые он написал сыну и жене, пережили его и были сохранены его последователями после смерти Максимуса.
После смерти императора Марка Аврелия в лагере, в Виндобоне, Максимус был арестован охраной нового императора Коммода (распространял слухи, что Коммод задушил собственного отца) . Подозревая Коммода, генерал отказался присягнуть новому императору. Зная, что его ожидает казнь, Максимус избавился от приставленных к нему преторианцев и сбежал. В ответ на такое поведение мятежного генерала, Коммод казнил его семью. Максимус возвратился домой после долгих скитаний и нашел своих жену и сына замученными и убитыми. Он упал в обморок от горя и ран, а воры ограбили его в то время, когда он спал. Таким Максимуса и нашли охотники за беглыми рабами и дезертирами.
Беглый генерал был схвачен и продан владельцу школы гладиаторов, бывшему старому гладиатору, Проксимо. Максимус обучался в этой школе, взяв себе псевдоним "Испанец". Он поклялся, что отомстит императору Коммоду за смерть семьи и это помогло ему остаться в живых во многих сражениях в амфитеатрах по всей Римской империи. Победы Максимуса, как "Испанца", не остались незамеченными и, вскоре, путь привел его в 187 году нашей эры на римскую арену - Колизей. Умер он там же, на песке Колизея, в 192 году нашей эры в возрасте 40 лет, после того, как нанес поражение и отомстил императору Коммоду, однако, Коммод перед сражением с Максимусом, ударил того кинжалом, что и послужило причиной смерти генерала-гладиатора. Римская толпа была рада победе Максимуса над императором и приветствовала его как героя. Последнее желание Максимуса - вернуть Риму демократию, - было исполнено.
Спустя несколько сотен лет после его смерти Римская империя была разрушена и оказалась в руках тех же самых варваров, которых Максимус победил за годы до этого.
Сценарий написан из фактов его биографии.
Пигин ФедорУченик (138) 9 лет назад
нет не так тут все.
Пигин Федор Ученик (138) написано
NeshПрофи (540) 9 лет назад
That The Fuck?!
Юрий АртеменкоУченик (182) 7 лет назад
Тут написано как в кино снято. То есть бред.
На самом деле Марк Аврелий умер от чумы. Никакого "генерала Максимуса" в его время не было. Мало того, император он не мог назначить "генералом" вообще никого, потому что такого звания в принципе не существовало в то время.
Коммода задушил раб, после того как яд на него не подействовал.
LaST Ученик (126) а ты че блеать типа жил в те времена? Режиссер фильма"Гладиатор" как и все режиссеры, если они не снимают фильмы в подворотне, прежде чем снять фильм а тем более исторический, сугубо придерживаются фактов истории.... в противном случае такие дебилы как вы могут "гафкать "из подворотни. подобные неучи, как вы здесь, усомнившие из себя бля "грамотеев"...Фильм снят великолепно и при чем на подлинных исторических данных! И хватит вам неучам нести пургу!
LaSTУченик (126) 6 лет назад
Фильм "Гладиатор" снят на подлинных исторических фактах! И если некоторые недоумки здесь начинают строить из себя"профессоров исторических наук" или болеее того очевидцев), лучше закройте свои рты и не позорьтесь! Научите лучше дрочить своих жен, потому что вы на большее не способны, только гафкать в инете)
РУССКИЙ1989Ученик (213) 6 лет назад
Вы бы прежде чем писать, историю уточняли, дибилы
вот именно, дибилы) ДЕБИЛ
Остальные ответы
Ирина Завьялова Ученик (105) 8 лет назад
биография описанная вами - это сценарий фильма... в действительности:
1. император коммод погиб не на арене (он действительно был "странным" и часто выступал в роли гладиатора, что считалось позорным для вольных граждан), а при заговоре - был отравлен + задушен своим рабом.
2. полководец Максим, живший в то время никогда рабом не был и прямого отношения к заговору не имел.
Андрей СоболевЗнаток (459) 5 лет назад
А разве слово Генерал - римское?
Сергей Глушков Знаток (277) 7 лет назад
и в самом деле идиот в первом ответе пересказал псевдоисторию фильма которая исторически никакого отношения к истории не имеет... почитайте историю) История Коммода была совсем другой... персонажи фильма все были но исторический действия фильма вымысел режиссеров...
Морозов ВладимирПрофи (500) 6 лет назад
очень ёмко и правильно охарактеризовал первого оратора)))) очень смешно получилось, спасибо за поднятое настроение!!)
Tony Ученик (181) 7 лет назад
Исходя из того, что персонаж "Максимус" был ПОЛНОСТЬЮ выдуман, то о какой-то историчности либо достоверности данного фильма говорить не приходиться... голивудская сказка о величии дермократии с парой достоверных персонажей аки коммод, который был убит рабом нарциссом в результате заговора... и сестрой его люцилой, которую он на самом деле сослал на крит за неудавшееся покушение...
Сергей Кононов Знаток (354) 6 лет назад
Если вы заметили, на деле Максимус по званию легат - это самое высокое звание древнеримской армии, соответствует современному генералу армии (само звание появится в мире веками позднее).
Пирожков Александр Ученик (137) 4 года назад
и разве не Брут был причиной смерти Цезаря.
ИВ(Г)Знаток (386) 1 год назад
Цезарей было много. Вы говорите о Гае Юлии Цезаре, который был из семьи Юлиев Цезарей. А в фильме это один из титулов-имен правителей Рима.
D G Ученик (165) 4 года назад
Вы серьезно спорите о событиях до Рождества Христова? Зная, что история - это псевдонаука, зная, что события переписывались не одну сотню раз? Зная, что историческую истину даже сейчас вы (мы) - даже будучи современниками творцов этой Истории - достоверно знать не будем никогда
Дмитрий ВласенкоУченик (242) 1 год назад
Ну давай, кто когда и какую историю переписал?