Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "ботинки нариман" ( о которых поется в песне Гарика Сукачева " А я милого узнаю а по походке...") и где их ув

Елена Ли Ученик (189), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185461) 14 лет назад
надо сказать, насчет происхождения ботинок и самого термина "нариман" существует не одна (про бакинскую фабрику Наримана Нариманова) , а как минимум три теории.

1) что в песне поется не "нариман", а "на рипах" - от украинского "з' рипами", то есть со скрипом. Со страшным скрипом башмаки.

Ри'пати (г. ср. ) СкрипЪть. "Чого винъ ри'па, ри'пае? " Чего онъ
скрипитъ двЪрями, ходитъ и выходитъ. "Чоботы з' ри'пами".
Сапоги скрипятъ.

Версию эту, в частности, озвучивает Скляр на концертах.

в самой старой из существующих записанных версий песни отчетливо слышно, как морфесси поет именно "на рипах" (http://morfessi.narod.ru/panama.mp3).

2) Нариман - это существовавшая до революции галантерейная ассоциация NARIMAN, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide, которая торговала много чем, в том числе и популярными ботинками. Оригинальный нариман был комбинированным – изготовлен из белой кожи с черным мыском и задником (в более дешевых моделях из кожи были лишь мыски с задниками, а все остальное из парусины) . Помимо этого – у него не было никаких резинок, а на голенище сбоку, с наружной стороны был разрез, застегивающийся на кнопки. В общем, сутенерско-бендеровская модель. Примерно вот такая.

http://alex.ourera.org/index.php?ACT=36&fid=9&aid=95_HP9vWV4ZSr9wq2LBpuE0&board_id=1

а в более широком смысле нариманами называли то, что в английской традиции называется chelsea boots, длинноносые кожаные ботинки с резинками по бокам, которые вполне могут найтись даже и у вас в гардеробе.

3) ну, собственно про бакинскую фабрику.

З. Ы. Песня не Сукачева.
Остальные ответы
starik sobakin Просветленный (32515) 14 лет назад
Мореман))) ) флотские форменные ботинки В просторечии -Гады или Говнодавы
Вольга Мыслитель (7433) 14 лет назад
Ботинки Нариман. это модный кичёвый шуз производства бакинской обувной. фабрики им. Наримана Нариманова, и сукачёвская версия была. основной уже в конце 60-х, во времена взлёта П. Бюль-Бюль оглы..)))
Светлана Ученик (179) 5 лет назад
Нариман - это штиблеты?