мой оклад 5000р. В компании мне НДФЛ не снимают. Как мне самой оплатить это налог?

AlsuшNik Знаток (267), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
дело в том, что приказ о приеме на работу подписан, а трудового соглашения еще нет, сказали после испытательного срока заключим. Полис мне так же не выдаю, но зарплату выдают по платежной ведомости 5000р. уже второй месяц
Лучший ответ
Марьяша Май Ученик (146) 14 лет назад
Как это так, компания является агентом и обязана удержать и оплатить НДФЛ.
Остальные ответы
Скорпушка . Мудрец (14959) 14 лет назад
что значит не снимают?? ? это обязаннность организации удержать эти 13%.
почитай свой контракт - скорее всего, там написана сумма 5748р. - т. е. сумма, до удержания НДФЛ

на крайняк - всегда можешь заглянуть в налоговую - они желающих заплатить им денег встречают с радостью, помогают все формы заполнить и рассказывают как им этот налог отдать

другое дело, если тебя оформили "в черную" - тогда НДФЛ с тебя действительно не удерживают
и тут уж тебе решать - идти в налоговую, рассказывать всю правду, уплачивать налог и афишировать, что у тебя такая несимпатичная компания (что означает, что в нее нагрянет налоговая и прикроет ее деятельность) или продолжать получать свои деньги )))
Татьяна Просветленный (21873) 14 лет назад
если компания не снимает, значит вы работаете не офицально и никакой налог вам платить не надо.
Ольга Мудрец (17460) 14 лет назад
Может Вы работаете не официально? Тогда и платить незачем. А вообще должен работодатель с вас вычитать этот налог и платить государству: 13% от дохода (оклад + премия)
Михаил Мордовин Гуру (4021) 14 лет назад
1. Чтобы жить спокойно, после нового года надо взять справку в бухгалтерии (форма 2НДФЛ) . Если спросят зачем: сказать, что надо для налоговой декларации по НДФЛ (сказали в фирме, которая делает декларации) , чтобы получить вычет за новую квартиру, учебу или лечение. В справке будет указано удержан НДФЛ или нет. Кроме того, если НДФЛ удержан еще можно хранить 4-5 лет расчетные листки по Вашей заработной плате.
2. Если компания до 01 февраля следующего года подаст сведения и укажет причину почему она не может удержать НДФЛ, то сама налоговая пришлет требование об уплате. Если (см. п. 1) в справке и в расчетных листках указано, что НДФЛ удержан, то даже налоговая не сможет его удержать
Халтаев Владимир Гуру (3147) 14 лет назад
Возможно у Вас стандартные вычеты превышают 5000 рублей
Светлана Мыслитель (7271) 14 лет назад
я уверена "на руки" вам платят не 5000р!
тогда что вообще поднимать такой вопрос
а в организации попросите справку по форме 2-ндфл за период-обязаны дать-тапм все "удержания" есть
Источник: профессия
Сергей Мастер (1343) 14 лет назад
че вы паритесь это проблему налогового агента т. е вашей фирмы.
вы то можете самостоятельно уплатить налог но зачем7
Хотя с другой стороны если будет проверка и увидят эту ошибку то они вам насчитают недоимку налога и заставят заплатить а предприятию выпушут штраф и пению.
*** Мыслитель (6507) 14 лет назад
Вас просто в штат не приняли и официально в компании Вы вообще не числитесь.
А приказ, видимо, левый и ведомость чёрная. Поэтому и полис ОМС не выдают.
Вам не о НДФЛ думать надо, а о том, чтобы с Вами трудовой договор заключили и чётко прописали там Ваши обязанности, зарплату и продолжительность испытательного срока, иначе могут вообще "кинуть" или скажут: "не подошли" (это известный приём многих "не чистых на руку" компаний) , а на Ваше место найдут нового простофилю (уж извините) .
Советую Вам изучить часть третью ТК РФ (если Вы в России работаете).
Таисия Мыслитель (5253) 14 лет назад
Это обязанность компании как агента. Если не удерживают - либо вычет, действительно, не предполагает удержаний, либо Вы работаете неофициально. Спросите у бухгалтера, Вам ответят.