Что может перегореть в клавиатуре?

Денис Н.Н. Знаток (280), закрыт 15 лет назад
На работе после нескольких скачков напряжения в блоке питания компьютера лопнули конденсаторы, но он работал, купил новые перепаял, через пару дней перестала работать клавиатура. Я её разобрал внутри чистая и сухая, состоит из 3х плёнок и моленькой платы. Вот посередине платы незнаю как правильно сказать залито твёрдым чёрным лаком что-ли и у этого покрытия всередине трещина с маленьким подтёком. Скажите это каюк клаве или её можно починить, или такие платы продаются. Спасибо.
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466874) 15 лет назад
На материнской плате задействована опция включения питания компьютера от клавиатуры. При этом питание на клавиатуру подаётся от канала +5V SB. При дохлых конденсаторах напряжение скачет выше нормы, в результате чего горит микросхема контроллера в клавиатуре. Поскольку уже много лет эти контроллеры делаются в бескорпусном исполнении, заменить надо либо плату (на точно такую же - иначе не будут правильно работать клавиши) , либо покупать клавиатуру. Плату для замены можно выдрать только из такой же клавиатуры, следовательно ремонтировать сгоревшую нет никакого смысла.
Новые клавиатуры стоят от 5 долларов, б/у можно купить ещё дешевле.
Остальные ответы
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193671) 15 лет назад
Это микросхема. Вытащи кабель из другой клавиатуры вместе с платой, на которой эта лопнувшая микросхема и замени, клавиатура заработает. Паять ничего не надо...
tsa Гений (64095) 15 лет назад
ещё один вариант просто не грузанулись все дрова . перегрузись ..либо провода или залил чайком или ???
Серёга техник-юморист :-) 174 Мудрец (14530) 15 лет назад
черный круг это несъемная китайская микросхема (чип) , меняется вместе с платой, дырка - значит сгорела, возможно сгорела изза того что блок питания после скачка стал давать повышенное напряжение (в нем могло что то сгореть, замкнуть, такое, что блок работает, а напряжение не то дает) , либо не те конденсаторы впаяли, клава стоит недорого, проще купить новую, но надо определить причину почему она сгорела! если сможете замерить все напряжения на блоке (там их много) - замерьте, если нет, то незнаю, возьмите старую клаву, поставьте, если долго будет работать, значит нормально все, можно новую брать, если сгорит, то комп в ремонт, или пробовать ставить другой рабочий блок и опять другую старую клаву. Еще мог сгореть транзистор на материнской плате, который стабилизирует напряжение питающее клаву, это надо в ремонт нести плату. Может сама по себе клава сгорела, тогда хорошо, все остальное работает. Вобщем причину надо определить, некоторые возможные я сказал.