Нужна ли человеку религия?

Роман Гуру (3207), закрыт 17 лет назад
А правда, нужна ли религия в современном мире? В эпоху прогресса и повальной веры в науку? Может ли вера в развитие, в себя, в научные достижения заменить собой религию не только для отдельных людей, но и для всего человечества? Ведь уже сейчас христианским церквям приходится подстраиваться по результаты современных научных открытий! Почему-то в вопросе хотелось бы упомянуть, как мнение, взгляды Фейебаха о том, что обществу нужна новая религия, напрвленнная на человека, в которой человек человеку - бог! Может, именно такая религия и нужна нам?
Дополнен 17 лет назад
Это пока наука не отвечает на вопрос "зачем", никтоне знает, что будет дальше, а если судить хотя бы по открытиям в области субатомной физики, то наука уж е близка к этому!. Советую по этому вопросу прочесть Книгу Фритьофа Капры "дао Физики".
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (685) 17 лет назад
Сразу хочу тебя поправить, человеку нужна не религия, религия нужна государству, как средство управления. А отдельно взятый человек, силен верой и верить он может во что угодно хоть в в жизнь на марсе. Ты будешь смеятся, но я язычник. Занимаюсь рукопашным боем, и каждый раз выходя на ринг, я проговариваю про себя "Если Перун со мной, то кто против меня?! " И ты знаешь, это придает мне сил и уверенности в победе. Так, что главное не религия, а вера....
Остальные ответы
Светлана Чинарова Гуру (3136) 17 лет назад
"Каждый выбирает по себе: женщину,религию,дорогу...")
La tortuga Мыслитель (8537) 17 лет назад
люди остались те же что и раньше... грешники. Ответ: для каждого свое.
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Некоторым людям нужна и с этим ничего не поделать, разве что придумать новую, более разумную религию.
Vladimir Просветленный (24047) 17 лет назад
Без религии человек не есть человек.
Ваня Пупкин Мыслитель (9919) 17 лет назад
одинок человек в своей сокровенности,с кем бы ни встретился он и ни растался,всеравно остается одиноким,потому и нельзя ему без Бога.
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
наука не отвечает на вопросы "зачем", она лишь отвечает на часть вопросов "как". Так что научные достижения ничего не могут заменить.
Светик Профи (782) 17 лет назад
Не знаю, я склонна согласиться с Вольтером в том, что религия - это сдерживающая мера, поэтому она необходима