Как класть ламинат? Нужно ли его приклеивать?

Брутальная Малышка Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
zsa Мыслитель (7383) 14 лет назад
Ничего сложного нет. Не обязательно быть профессионалом. Надо подготовить пол. Выровнять, если бугристый. Для этого есть много специальных смесей. Т. н. наливной пол. На каждой упаковке есть инструкция.
Затем на ровный пол для изоляции от влаги нужно постелить изолирующий материал: специальная бумага или даже полиэтилен. Затем стелится подложка. Она бывает разная: как по толщине, так и по качеству. Самая дешевая типа вспененного полимера (часто используются в упаковках предметов, чтобы не повредить при транспортировке). Дорогие - с использованием пенопласта (гранулы пенопласта находятся между двумя слоями пленки) . Затем стелится ламинат. Его, как правило, стелят по длине к окну, входу, по диагонали. Кому как нравится) . На каждой пластине имеются замки. Можно собирать панели вдлинь (соединять торец с торцем - короткие части) от стены до стены. Затем к первой собранной конструкции присоединяется по боковым замкам вторая и т. д. Соединение нужно делать с наклоном, чтобы замок вошел в другой замок. Для плотного соединения по ребру присоединяемого куска аккуратно надо постукивать резиновым молотком (продаются) . При этом не повреждать боковой замок на ламинате. Для этого можно использовать кусок ламината или любой плоской дощечки, приставив его к пристыковываемой поверхности и стучать по нему. Каждый кусок собирается так, чтобы стыки одной собранной плети приходились на целую середину панели уже уложенного ламината (как кирпичная кладка) . Для этого ламинат режется по необходимому размеру. Вот и все! С каждым новым соединением мастерство растет в геометрической прогрессии!
Приэтом никакой клей НЕ ИСПЛЬЗУЕТСЯ!
Источник: Сам делал
Остальные ответы
Itachi Uchiha Знаток (371) 14 лет назад
современный ламинат не клеится не между собой не к полу
Гена Крокодил Мудрец (11075) 14 лет назад
http://www.ramhouse.ru/ Здесь почитай, много статей о ламинате!!!!
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 14 лет назад
конечно нет.. а то потом вздыбится на неровностях пола.., а так он немного плавающий..
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
ни в коем случае!! !
Ламинат кладется на специальную тонкую скользкую подложку - продается большими рулонами и с небольшим (порядка сантиметра) запасом по краям (под плинтумами) .

Дело в том, что он, как дерево, немного "дышит" от влажности - чуть-чуть меняет свой размер. Если сделать в упор к стене - может потом подняться волдырями. Тем более, если приклеите - еще и влажность будет неравномерно по толщине.
Vitalban1 Просветленный (27528) 14 лет назад
был раньше клеевой, лучше чем клик-клик, мокрой тряпки не боится
Олег Профи (955) 14 лет назад
Доброго времени суток!
По рекомендациям производителей, при использовании в домашних условиях, приклевивать ламинат нет необходимости. Он расчитан на укладуку так называемым "плавающим" способом, то есть через подложку.
Если вы иммете ввиду полное приклеивание его к полу, то такой вариант тоже возможен, такой вариант рекомендуется в местах с большой проходимостью, то есть с высокой нагрузкой. Такие объекты мы делали, по согласованию с заказчиками. Много правда объектов закрытых, куда не пустят, но есть где можно и посмотреть как это выглядит.
Например в Москве, торговый центр "Времена Года", там производили такие работы.
Много ответов можно найти здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Валерий Молчанов Ученик (155) 6 лет назад
укладкой ламината или плитки пвх или любого другого напольного покрытия должны заниматься профессионалы, иначе вы рискуете испортить материал и просто выкинуть деньги. Качественная укладка ламината, плитки пвх [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]