что такое фотализ воды

Марианна Ионко Ученик (29), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
сущность хемосинтеза
Голосование за лучший ответ
Макс 777 Просветленный (25301) 15 лет назад
Многочисленные исследования показали, что источником электронов в фотосистеме I является вода. Расщепление молекулы воды фотолиз происходит благодаря энергии света, катализирует этот процесс марганецсодержащий ферментный комплекс. При этом возникают электроны (е-), протоны (Н+) и в качестве побочного продукта кислород, который выделяется в атмосферу нашей планеты. Это тот кислород, которым мы дышим и который необходим всем аэробным организмам. Уравнение, изображающее фотолиз воды, выглядит так:

hv

2Н20=4Н+ 4е- +02
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Elena Chiperi Профи (656) 15 лет назад
Каким образом в ходе фотосинтеза образуется кислород? Дело в том, что энергия света расходуется также на расщепление молекулы воды - фотолиз. При этом образуются протоны (Н+), электроны (е) и свободный кислород:

Электроны, образующиеся при фотолизе, восполняют потери их хлорофиллом (как говорят, заполняют «дырку» , возникшую в хлорофилле) . Часть электронов при участии протонов восстанавливает НАДФ+ до НАДФ*Н. Кислород - побочный продукт этой реакции (рис. 18). Как видно из суммарного уравнения фотосинтеза глюкозы, при этом выделяется кислород.
Лариса Знаток (315) 15 лет назад
не фотАлиз а фотОлиз вода. Расщепление молекул воды. При этом образуются протоны (Н+), электроны (е) и свободный кислород:

Денис Мастер (1584) 15 лет назад
Разложени воды по деиствием света при фотосинтезе, для восполнение электронов отданных хлорофиллом при синтезе глюкозы.
2Н2О свет 4Н+ +4электрона +О2
Юрий Денисов Просветленный (49614) 15 лет назад
Это разложение воды под действием энергии света

Когда растения используют энергию солнечного света, кислород им не нужен. Однако в отсутствие солнечного освещения растения становятся аэробами. В ночной темноте они потребляют кислород и окисляют запасенные днем глюкозу, фруктозу, крахмал и другие соединения, уподобляясь в этом животным.

По этой теме можно почитать здесь
Запасание энергии света в биологических «аккумуляторах»
Световая и темновая фазы фотосинтеза