Рецензии на фильмы. Как вам?

1. «Реквием по мечте» . Режиссёр – Даррен Арофоновски. В ролях: Эллен Берстин (Сара Голдфарб) ; Джаред Лето (Гэри) ; Дженнифер Коннелли (Мэрион) ; Марлон Уайнс; Кристофер МакДональд (Телеведущий) .
Сюжет: живёт Гэри, заядлый нарк, он любит Мэрион, тоже завязшую в этой фигне, а дружит он с негром, также вдыхающим всякую дурь. Троица мечтает о бизнесе, а бизнес неплохой – толкать товар (крутую травку) , и наживаться на этом (откладывать в коробочку зелененькие купюры) . Но у Гэри есть мама, которую зовут Сарой Голдфарб, и мамочка сидит на диете, чтобы влезть в красное платьице и попасть на шоу к Телеведущему, а ей не влезается, молния не застёгивается, вот она и пошла к доктору, а доктор, не глядя на неё, прописал ей таблеточки для похудания. Вот и мерещится Саре Голдфарб чертовщина: скачущий холодильник, люди из телешоу в её квартире, а потом – бац! – электротерапия…
Мнение о фильме: Арофоновски снял очень жестокое, но при этом правдивое кино. Оно не выдавливает слёзы, но открывает путь к пониманию сущности тех людей, которых мы всегда считаем в обычных обстоятельствах вне этого мира – одиноких старух-вдов, наркоманов, людей, зависимых от стандартных и кидаловых телешоу… Фильм грустный, но не сентиментальный. Он о том, как каждый день человечество страдает и не находит иного спасения, как окончательно сойти с ума, превратившись в тело без души. Душу уродует всё вокруг, в том числе и мы сами. Спасения нет и не будет. Просто одни родились в той семье, в то время и в том месте, а другие - …
Вердикт: 10 баллов из 10.

2. «Компаньоны» . Режиссёр – Роберт Олтмен (умер в ноябре 2006). В ролях: Гаррисон Кейлор; Мерил Стрип; Лили Томлин; Кевин Кляйн; Линдсей Лохан; Вирджиния Мэдсен; Томми Ли Джонс; Вуди Харрельсон; Джон С. Райлли; Майя Рудольф; Тим Рассел; Л. Дж. Джонс и др.
Сюжет: жило-было радиошоу с прямым эфиром в театре имени Фицджеральда (писатель такой американистый) . Пело-плясало оно, рекламировало клейкую ленту и сыыыр, но вот настало страшное время, когда техасский конгломерат решился купить здание с потрохами, чтобы потом снести его вчистую и построить миленький такой супермаркет. Бедные певцы! Они жили этим радиошоу уже много лет, некоторые с самого детства, и вот у них отбирают всё… Но с небес спускается Ангел в виде прекрасной женщины, и живые мертвецы решили песенку ему спеть… А в конце – занавес, господа!. .
Мнение о фильме: Олтмен всегда поражал меня своим талантом скрупулезно исследовать каждую деталь того, что снимает, будь то британское общество 30-х гг. («Госфорд парк») , жизнь самоуверенного донжуана («Доктор Т и его женщины» ) или военная жизнь («Военно-полевой госпиталь М. Э. Ш.») . Маэстро, что и говорить. «Компаньоны» замечательны прежде всего прелестными песнями, не лишёнными смысла и актёрами, исполняющими их. Гаррисон Кейлор, который и в реальности радиоведущий, естественен в своём амплуа; Томми Ли Джонс сумрачен донельзя; Мерил Стрип и Лили Томлин – два сапога пара; Линдсей Лохан не узнать – какая девушка для подражания! Вуди Харрельсон и Джон С. Райлли – особое блюдо фильма со своими похабными песенками… Но заводила этого шедевра – неподражаемый Кевин Кляйн, герой которого, собственно, и есть рассказчик, от чьего имени ведётся повествование. Он падает, ввязывается в различные аферы со своими пальцами, водит какую-то непонятную любовь с падающей вешалкой и безуспешно домогается чудесной плоти ангела. Ангела, кстати, сыграла Вирджиния Мэдсен, сестра небезызвестного широкому кругу зрителей Майкла Мэдсена («Город грехов» ; «Убить Билла») , и за эту очаровательную роль ей отдельный респект.
Вердикт: 10 баллов из 10.

Дополнен

3. «Парень из кальция». Режиссёр – Алекс де Ракофф. В ролях: Орландо Блум; Дэвид Келли; Майкл Лернер.Сюжет: Молочник Джимми Коннелли и мечтать не мечтал о боксёрской карьере, но случайно на тренировке свалив неожиданным ударом будущего участника громкого матча, волею судьбы был назначен перепугавшимся не на шутку толстым менеджером-евреем в соперники мексиканскому громиле, занимающегося собственным огламуриванием в прессе. Что поделать – папаша давненько в тюряге сидит, мамаша делает массаж всем желающим мужчинам, а на раздаче молока далеко не уедешь… Всё бы хорошо, Джимми даже ирландского тренера-трепача дали, но… Бдумс!Мнение о фильме: это исключительно английский фильм с сугубо английским чувством юмора, основанным на специфичном гротеске. Это хитроумная пародия на фильмы, основанные на реальных историях, мода на которые пришла из Голливуда. Алекс де Ракофф посмеивается над ними и над штампами, которое вобрало в себя спортивное кино, например, «Рокки». Стоит отметить игру Орландо Блума, который удачно вписался в фон фильма – это типичный молодой британец со своими маленькими мечтами вроде карьеры менеджера молочной фирмы. Этому британцу ничего не надо от жизни, лишь бы была работа да девушка. Остальное – приложится! Особенно уникален в фильме ирландец Дэвид Келли в роли очумелого тренера. Внимательные зрители могут припомнить, что этот самый Келли и сыграл дедушку Чарли из бёртоновской феерии сладенького и гаденького «Чарли и шоколадная фабрика». Келли замечателен, честное слово. А фразы папаши Джимми Коннелли – это изюминка фильма. Комедия удалась на «ура»!Вердикт: 7 баллов из 10. Любителям пародий стоит оценить.

Дополнен

4. «Марс атакует!». Режиссёр: Тим Бёртон. В ролях: Джек Николсон; Гленн Клоуз; Аннет Беннинг; Дэнни де Вито; Майкл Джей Фокс; Род Стайгер; Сара Джессика Паркер; Мартин Шорт; Пирс Броснан; Натали Портман.Сюжет: США узнали о том, что марсиане решили высадиться на Землю. США пригласило марсиан в гости. Марсиане пришли. Упс! Птичка вылетела, и возник сыр-бор, марсиане всех начали косить налево-направо… Ужасти, что и говорить! Президент США в растерянности, жена президента США в панике, пресс-секретарь президента США в недоумении, генерал президента США в гневе, только бабуля в доме престарелых знает, как именно остановить неугомонных инопланетян. А что нужно для счастья? Чучело кота и любимый внучек, готовый спасти бабушку в любой момент. К чёрту патриотизм, да здравствует любовь!Мнение о фильме: Бёртон снял потрясающе ехидное, но доброе кино. Кино о всесилии любви и чахлости лживой демократии, с помощью которой прикрываются в двух случаях: когда нужно ограбить народ и когда нужно давать деру от этого самого народа. Джек Николсон в роли президента США просто сногсшибателен, как и его экранная жена в блистательном исполнении Гленн Клоуз. Мне даже понравилась Натали Портман (обычно я её терпеть не могу) в роли дочери президента США. В общем, все актёры сыграли восхитительно. Бёртон рулит, товарищи!Вердикт: 9 баллов из 10. Не шедевр, но приятный подарок любителям ироничного кино.

Дополнен

5. «Простая история». Режиссёр: Дэвид Линч. В ролях: Ричард Фарнсуорт (Элвин Стрейт); Сиси Спейсек; Гарри Дин Стэнтон (Лайл Стрейт).Сюжет: один старик перебирается на газонокосилке из одного штата США в другой, чтобы навестить больного брата.Мнение о фильме: очень философский, добрый, прекрасный фильм о простых вещах, о которых напомнил (и очень неожиданно со своей стороны) мастер сюрреалистичного кино Дэвид Линч. Пересматривать можно бесчисленное количество раз – интересно всегда. Ричард Фарнсуорт, умирающий от рака, играл в этом фильме свою последнюю роль. Но играл её достойно: это реалистичный, всем понятный и всем близкий образ старика, который был на войне, прошёл через многое, а теперь идёт через штаты США, через огромное расстояние, чтобы найти мир с братом, с которым поссорился давным-давно. Это боль и переживание человека, понимающего, что впереди – пустота. Но если о тебе будет думать близкий человек – то эта пустота превращается в вечность. Вечность бытия человека на этой грешной земле. Гарри Дин Стэнтон в роли брата Элвина Стрейта весьма неплох, хоть у него эпизодичное появление в фильме. Сиси Спейсек в роли дочери Элвина замечательна. Жаль, что Фарнсуорт не получил «Оскара». Он был номинирован, но награда ушла Кевину Спейси. Кстати, «Простая история» Линча имеет много общего с «Семью» Дэвида Финчера. Подумайте об этом на досуге…Вердикт: 10 баллов из 10. Очень поучительное, но не морализаторское кино. Рекомендую от всего сердца.

я уже ранее высказывал свое мнение. не буду оригинальным и просто скажу да)

говниеее

нИасилила.... но по первым строчкам судя... Мм.. интересно)