Гумилев "старый конквистадор" анализ

Diana Знаток (462), закрыт 11 лет назад
помогите пожалуйста =)
Дополнен 14 лет назад
Старый конквистадор

Углубясь в неведомые горы,
Заблудился старый конквистадор,
В дымном небе плавали кондоры,
Нависали снежные громады.

Восемь дней скитался он без пищи,
Конь издох, но под большим уступом
Он нашел уютное жилище,
Чтоб не разлучаться с милым трупом.

Там он жил в тени сухих смоковниц,
Песни пел о солнечной Кастилье,
Вспоминал сраженья и любовниц,
Видел то пищали, то мантильи.

Как всегда, был дерзок и спокоен
И не знал ни ужаса, ни злости,
Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Термин «акмеизм» и имя Николая Гумилева неразрывно связаны. Действительно, поэт-конкистадор, по сути, оказался единственным, кто в полной мере воплотил идеологическую программу этого литературного направления.

Я конкистадор в панцире железном,

Собрался в путь и весело иду,

То отдыхая в радостном саду,

То наклоняясь к пропастям и безднам.

Акмеисты творили после эпохи символизма, воцарившейся в русской поэзии с восьмидесятых годов XIX века. Поэтический язык того времени был близок к полной утрате образности: современник удачно окрестил его «символической латынью» . Появление акмеистов было своеобразным протестом против «обесценивания» слова.

Примерный план анализа лирического произведения
1.Кем и когда написано стихотворение?
2.Какие жизненные события легли в его основу. Центральная тема стихотворения. Многоплановость.
3.Жанровые особенности стихотворения (элегия, баллада, исповедь, размышление, обращение к ……. и т д.) . Тематическое разнообразие лирики ( пейзажная, философская, любовная, вольнолюбивая и др. )
4.Главные образы или картины, созданные в стихотворении.
5.Внутреннее построение стихотворения, его лирический герой. (Лирический герой хоть и отражает личные переживания и ощущения автора, но это не вполне поэт. Это внутренний образ – переживание, в котором отражается духовный мир человека, характерные черты людей определенного времени, класса, их идеалы) .
6.Основные интонации стихотворения, чувства поэта и лирического героя.
7.Особенности построения: единое целое, деление на части, главки, строфы; соединение образов, картин стержневой линией, мотивом, лейтмотивом, чувством поэта или лирического героя.
8.Средства поэтического языка ( изобразительные средства языка, особенности лексики ). Звуковая и ритмическая организация лирического текста, с помощью которых создаются картины, образы, передаются мысли и чувства поэта или его лирического героя – внутреннего повествователя. Художественные средства: аллегория, метафора, гипербола, гротеск, сравнение, эпитет, оценочная лексика, антитеза, символ, деталь. Особенности лексики: бытовая, народная, разговорная, приподнятая, торжественная, высокая и т. д.) . Некоторые композиционные приемы : пейзаж, деталь портрета, бытовая деталь, образ-символ, диалог, монолог, звуки, звукопись, цветовая гамма, свет, музыкальность, традиционные элементы композиции и т. д. Синтаксис: многоточие, восклицания, риторические вопросы, способ стихосложения.
9.Смысл названия стихотворения. Адресат поэтического послания. Если возможно – идея стихотворения
10.Значение стихотворения для его современников, для сегодняшнего читателя. Общечеловеческая значимость стихотворения.
Остальные ответы
Елизавета Соболева Ученик (173) 1 неделю назад
что означает слово кондор в этом стихотворении?