Назовите пожалйста русского выдающегося учёного, и отрасль его естествознания, научным создателем которой он является???

Аня Яметова Ученик (211), на голосовании 14 лет назад
Его тело покоится на Белебеевской земле. Он прожил короткую жизнь, посвятив её науке, которая не могла существовать без химии. В формировании его как учёного сыграли роль лекции великого Менделева....пожалуста скажите кто он???
Голосование за лучший ответ
Devil`s Dream Гуру (2796) 14 лет назад
Сибирцев? Ломоносов?
georgy kamazov Гуру (4928) 14 лет назад
я бы назвал Вернадского и Чижевского