Поговорки из детства от бабушек и родителей :)

Маша Машина Ученик (27), закрыт 7 лет назад
Я сейчас скорее о крылатых выражениях, поговорках и т.д. Я вот от родителей ничего такого не помню. А вот бабушка очень часто говорила что:Утро вечера мудренее

Еще помню от бабушки фразу "Жалко у пчелки". Она это говорила, если мне было кого - то жалко.
А еще "Если б да кабы росли во рту грибы, мы бы их ели"))) Сама толком не понимаю к чему это))Но мне это говорилось в ответ на мое "А вот если бы...."))

Были и другие,но я их не помню, потому и спрашиваю что было в вашем детстве. Может были похожие
Лучший ответ
Veronika Ученик (112) 14 лет назад
Есть старая русская поговорка - "Где родился, там и пригодился"
Остальные ответы
Лютик Гуру (3262) 14 лет назад
Моя бабушка говорила, когда ребенок плакал: "ЗолотА слеза не выкатится! "-что означало-поплачет и перестанет.
А еще говорила: "Ешь, пока рот свеж! "-что значило пока зубки жуют, надо есть все! УДИВИЛА?!
Ирина Гений (88057) 14 лет назад
Ешь гаже, будешь глаже - от моей прабабушки
Подольше поспится - кобель в хомуте приснится - от моей бабушки.
Была бы шея, а хомут найдется! - от моей мамы.
Верещагин Мудрец (17749) 14 лет назад
о людях, готовых на всё ,чтобы заявить о себе, прославиться : моя бабушка говорила :
- "оторвите руки ноги, я на ж.... пе докажу! "
Источник: народные присказки тулькой губернии
Viktor Schweizer Профи (612) 14 лет назад
Глаза бояться, а руки делают.
Заболит нос - высунуть на мороз, сам отвалится и здоров будет.
И велик, да дик, и мал, да удал.
И красное солнышко на всех не угождает.
Как хлеба кусок, так разинул роток.
Книга, а в ней кукиш да фига.
Надул в уши баклуши, да и был таков.
Напала на кошку спесь: не хочет с печи слезть.
Не думай, как бы взять, а думай, как бы отдать!
James Brown Оракул (54855) 7 лет назад
потеряла, чем ширяла? - не знаю, про что это
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
"Нюхай, друг, хлебный дух. Нюхай весь, ещё есть."
In the darkness Гуру (3753) 7 лет назад
В архивах инета их там полно
1 1 Мыслитель (8147) 7 лет назад
Горяче, студи дураче, под носом ветер есть.
Natali Профи (706) 7 лет назад
часто стышала:
Шило в одном месте
Туши свет
Виктор Савченко Мыслитель (8691) 7 лет назад
Кто рано встает - тому бог дает! У меня бабушка так говорила. А я её просил привести пример. Она говорила: - "Вот один мужик встал пораньше, вышел - кошелек нашел!" Я говорил: - "Значит кто-то встал раньше, и потерял!". Она: - "Нет, скорее всего - он поздно лег!". :)
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49863) 7 лет назад
без праци не бензы кололаци..)) ХмХ
Daria Elafina Ученик (81) 7 лет назад
одна наша учительница как-то сказала нам "что получишь, то и все", - пословица. вот я теперь всю жизнь этого не забуду. неординарная женщина...
илья мокеев Знаток (329) 7 лет назад
я не могу вспомнить ничего, но про грибы мне тоже говорили)))
parik kobzona Гуру (2674) 7 лет назад
Мой руки. Перед и зад.
Селифанова Виктория Знаток (366) 7 лет назад
закрой рот и ешь суп))) не то знаю но всем же так говорили