Почему взрывается баллон с кислородом ,если в него попадает масло

Дамир Ученик (116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210506) 14 лет назад
В баллон с кислородом масло запихнуть достаточно проблематично.
Проблемы бывают когда грязный баллон кислородом заполняют или струя сжатого кислорода на что-то масляное попадает.

Вспомните, промасленная ветошь сама может возгораться - частая причина пожаров на производстве. В контакте с кислородом воздуха масло окисляется. При окислении всегда тепло образуется. Для промасленной тряпки тепло не успевает отводится, возникает саморазогрев до температуры вспышки с последующим пламенным горением.

Для масла в среде кислорода, да еще под большим давлением окисление происходит на порядки быстрее, чем на воздухе. Процесс может быть очень быстрым, буквально лавинообразным с переходом во вспышку или даже взрыв. Роль давления огромна. При атмосферном давлении кислород масло в банке не только не взорвет но даже не подожжет. А вот если масло тонким слоем размазано, да еще на теплоизоляторе - тогда вероятность инцидента очень большая.

А то что написал Розет - чушь.

Остальные ответы
Олег Иванов Гуру (3465) 14 лет назад
Масло - прекрасное топливо.
Кислород - великолепный окислитель.
Мгновенная химическая реакция горения.
RED Искусственный Интеллект (313817) 14 лет назад
Кислород окислитель сильнейший.
Евгений Перекуренко Ученик (102) 14 лет назад
происходит кислородная зависимость за счет этого происходит взрывная реакция
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
КИСЛОРОД плюс МАСЛО это очень ОПАСНО.
" реакция кислорода с маслом аналогична цепной реакции в атом/реакторе... рекомбинация в молекулах кислорода идёт с такой скоростью, что никакие защитные схемы не в силах "захлопнуться"...поэтому "реакция" проскакивает в сам баллон (300атм) и рвёт его на куски... "
Со времен Лавуазье (1773 г. ) горение отождествляют с химической реакцией окисления топлива.
Однако известно, что окислитель – чистый кислород взрывается в присутствии следов углеводородов (топливо, смазочное масло, органические прокладки) . Огромная мощность взрыва никак не соответствует теплотворной способности тех микрограммов «следов» , например масла, которые этот взрыв вызвали. Более того, кислород взрывается вообще при отсутствии углеводородов, например, от резкого удара, взрыва ВВ, облучения и т. п. Эти факты показывают, что горит не топливо, а окислитель – кислород, а топливо как бы и вообще не нужно.
согласно современным нетрадиционным представлениям обычное горение является атомным процессом частичного распада (расщепления) кислорода. Топливо при горении является донором (поставщиком) свободных электронов в плазму. По окончании процесса энерговыделения исходные продукты, образовавшие плазму, превращаются в продукты горения – окислы. Таким образом, окисление является не причиной и сутью процесса горения топлива, а его следствием.