Будет ли удовлетворен иск о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры при следующих обстоятельствах

Алексей Знаток (345), закрыт 17 лет назад
Квартира имеет 2 сособственников, у каждого по 1/2 доли в праве собственности. В связи с длительным отсутствием одного из продавцев, с другим было заключено соглашение о задатке. В задатке установлено, что задаток передан в счет заключения до 28.02.07г. договора купли-продажи квартиры по цене ХХХ руб. (указана полная цена квартиры). После приезда, второй продавец заявил, что цены поднялись и, что вообще квартиру продавать именно истцу не собирается. Требовать возврата задатка в двойном размере и отказыватся от приобретения указанной квартиры истец категорически отказывается.
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Иск удовлетворён не будет, т. к. не было письменного согласия второго продавца.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Жемжура Гуру (3487) 17 лет назад
А у продавца имелась доверенность на заключение от имени второго собственника данного договора? Сдалка ничножна скорее всего?
Сергей Путин Профи (897) 17 лет назад
Дополню - задаток мог быть только по основному обязательству (когда обязательство продать и купить уже существует, то есть заключен договор). Задаток "в счет заключения договора" - быть не может.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Не совсем согласен и с предыдущими ораторами.
Какая ничтожность и какое неудовлетворение иска? Сделки-то вообще не было... Договор купли-продажи не заключался...
Андрей Мастер (1491) 17 лет назад
Конечно же иск удовлетворен не будет, т. к. один из сособственников не мог заключить договор о задатке, предметом которого является целая квартира, если ему принадлежит лишь 1/2 доля в праве собственности на нее. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, он должен получить отказ сособственника от приобретения его доли в случае отчуждения ее. В таком случае соглашение о задатке должно было быть подписано двумя собственниками. Кроме того, задатком не может быть полная цена квартиры. Как свидетельствует судебная практика, такие сделки признаются ничтожными.