Как правильно: пишИте или пишЕте?

Софья Ткаченко Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Гуру (3322) 14 лет назад
Если это простое предложение, в изъявительном наклонении, то "вы пишете"
если это повелительное наклонение, приказ, то "пишите! "
Остальные ответы
Expat Гений (64263) 14 лет назад
да что же это! уже третий раз такой вопрос вижу :)))
императив - пишите
настоящее время - пишете
Sulhwa Мастер (1393) 14 лет назад
если это пбудительное наклонение то пишИте
если нет, то пишете

например. учитель говорит классу "Пишите текст! "
или спрашивает "Класс, Вы пишете?? "
eig Мыслитель (6100) 14 лет назад
Что вы делаете - пишЕте
Вы мне пишИте периодически)))
Тиль Профи (894) 14 лет назад
Смотря в каком случае: Быстро пишИте; Что вы пишЕте?
Cold Siemens Мастер (1699) 8 лет назад
Описание картины Н. П. Крымова "Зимний вечер". Мне очень понравилась картина художника Н. П. Крымова «Зимний вечер» . На ней изображена необыкновенная зимняя пора в небольшой деревушке. На переднем плане мы видим замёрзшую речку. У берега водоёма можно заметить островки мелководья, а на самом берегу маленький кустарник и несколько маленьких птичек. На заднем плане превосходный мастер кисти изобразил зимнюю деревушку, за которой предстаёт тёмно-зелёный лес, состоящий из крепких дубов и сосен. Снег вокруг нежно-голубоватого оттенка. Также можно увидеть, что по узенькой тропинке идут люди по домам, а в окнах одного из домишек отблески яркого зимнего солнца. Эта картина вызывает у меня чувство безмятежности, спокойствия, тепла, какого-то уюта, даже несмотря на то, что на картине запечатлена зима.
Аля Аля Ученик (233) 8 лет назад
Лицо глагола
Единственное
число
Множественное
число

первое -аю, -ую, -яю
-ем, -им

второе -ешь, -ишь
-ете, -ите

третье -ет, -ит
-ют, -ут, -ят, -ат

Хороший вариант – создать собственную таблицу с примерами. Начертите её на отдельном листе плотной бумаги, придумайте свои примеры на каждое окончание и вставьте их в соответствующие строки. Так вы сможете быстро запомнить все окончания и в дальнейшем легко определять лицо глагола.

4.Обратите внимание на важный момент: у глаголов, находящихся в прошедшем времени, лицо не определяется! Также не нужно определять этот признак у инфинитива. Например: училась (я, ты, она). Учиться (мне, тебе, ей). Вам достаточно подставить соответствующие местоимения, чтобы убедиться: глаголы прошедшего времени и инфинитивы не обладают грамматической категорией лица. Обязательно укажите это отдельно на вашем листе с таблицей и приведите собственные примеры. Тогда вы уже не забудете данную особенность глагола как части речи.

5.В сложных случаях нужно использовать все известные вам методы определения лица глагола. Лучше применять все способы до тех пор, пока вы не начнёте свободно ориентироваться в этой грамматической категории глагола и правильно определять лицо. Тогда вам будет достаточно пользоваться одним, наиболее удобным для вас, методом.

Как определить лицо глагола? Алгоритм
Как определить лицо глагола правильно? Вам понадобится вспомнить советы и воспользоваться алгоритмом.
1.Выпишите глагол, лицо которого вам требуется определить, на отдельный листочек.

2.Убедитесь, что глагол имеет настоящее или будущее время, не является инфинитивом. Если перед вами глагол будущего, настоящего времени, приступайте непосредственно к анализу.

3.Подставьте к глаголу местоимение, подходящее по смыслу. Определите лицо местоимения. Глаголы употребляются с местоимениями того же лица, какое они имеют. Например, если к вашему глаголу подошло местоимение второго лица – перед вами глагол второго лица.

4.Задайте к глаголу вопрос. Выясните, на вопрос какого лица он отвечает, исходя из этого определите лицо глагола.

5.Самый надёжный способ – определение лица по формальному признаку. Разберите глагол по составу и выделите в нём окончание. Вспомните таблицу личных глагольных окончаний и запишите, какое лицо у данного глагола.

Выполняйте анализ глагола тщательно, не торопясь, вспоминайте рекомендации, местоимения, вопросы, соответствующие разным лицам, таблицу, следуйте алгоритму. Тогда вы будете правильно определять данную грамматическую категорию глагола.

Лицо глагола
Единственное
число
Множественное
число

первое -аю, -ую, -яю
-ем, -им

второе -ешь, -ишь
-ете, -ите

третье -ет, -ит
-ют, -ут, -ят, -ат

Хороший вариант – создать собственную таблицу с примерами. Начертите её на отдельном листе плотной бумаги, придумайте свои примеры на каждое окончание и вставьте их в соответствующие строки. Так вы сможете быстро запомнить все окончания и в дальнейшем легко определять лицо глагола.

4.Обратите внимание на важный момент: у глаголов, находящихся в прошедшем времени, лицо не определяется! Также не нужно определять этот признак у инфинитива. Например: училась (я, ты, она). Учиться (мне, тебе, ей). Вам достаточно подставить соответствующие местоимения, чтобы убедиться: глаголы прошедшего времени и инфинитивы не обладают грамматической категорией лица. Обязательно укажите это отдельно на вашем листе с таблицей и приведите собственные примеры. Тогда вы уже не забудете данную особенность глагола как части речи.

5.В сложных случаях нужно использовать все известные вам методы определения лица глагола. Лучше применять все способы до тех пор, пока вы не начнёте свободно ориентироваться в этой грамматическо
Ольга Кокорева Профи (872) 7 лет назад
В зависимости от наклонения
Фёдор Фролов Ученик (126) 7 лет назад
Пишете (3 лицо мн. число пишУТ а окончание УТ только у 1 спряжения)
Алексей Юдин Ученик (114) 6 лет назад
ты дурак пышети напиши ещё