Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

После приготовления чебуреков тесто получается жестким, сухим. Может я неправильно что-то делаю? Подскажите, пожалуйста

Марианна KL Мастер (1357), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
lara Иvanova Мыслитель (7892) 14 лет назад
Чебуреки домашние
Чебуреки получаются очень вкусными. Тесто мягкое и хрустящее, а начинка сочная.

Состав

для теста
мука - 4 стакана,
растительное масло - 8 ст. ложек,
соль - 2 щепотки,
сахар - 1 ч. ложка,
вода - 1 1/4 стакана (одна целая одна четвертая стакана) ,
водка - 1 ч. ложка

для начинки
свинина - 300 г,
говядина - 300 г,
молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
соль,
перец,
петрушка,
укроп

Приготовление

В воде растворить сахар и соль.
Муку просеять горкой на стол, сделать углубление.
В получившееся углубление влить воду с солью и сахаром, добавить растительное масло, водку и замесить тесто.

Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.
Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной ~2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром ~15 см.
На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо защипать.

По краю чебурека при помощи вилки сделать кайму, прижимая вилку к тесту.

Чебуреки жарить во фритюре или на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.
Для фарша:
Свинину с говядиной пропустить через мясорубку, добавить в фарш мелко порезанную луковицу, рубленую зелень и хорошо перемешать.
Фарш посолить, поперчить и развести мясным бульоном или молоком до получения полужидкой консистенции (я добавляла в фарш молоко, поэтому он получился светлого цвета) . Хорошо перемешать.
Остальные ответы
евгений кашликов Мастер (1068) 14 лет назад
трудно вам подсказать не зная что вы делаете. но вот рецепт:

1) Мясо (баранина, говядина или свинина) - 600 г
2) Лук репчатый - 600гр
3) Кефир - 1 л
4) Мука - 1 кг.
5) Растительное масло
6) Перец черный свежемолотый
7) Соль

1. Замешиваем крутое тесто (мука, вода, соль) , пока оно не начнет отлипать от рук
2. Пропускаем 1 раз мясо через крупную решетку мясорубки.
3. Нарезаем лук тонкими полукольцами.
4. Кладем в фарш соль и перец по вкусу, перца побольше.
5. Вымешиваем фарш и разводим его кефиром до консистенции сметаны, даем фаршу постоять минут 10, еще раз перемешиваем фарш ложкой или венчиком и, если он, впитав кефир, загустел - добавляем еще немного кефира.
6. В небольшую, но высокую сковороду (не менее 8 см) или кастрюлю наливаем масло (не менее 3 см) и ставим на огонь.
7. Пока греется масло разделяем тесто на части (в раскатанном виде
размером с чайное блюдце) .
8. Раскатываем первый кусок теста тонко, но не до прозрачности. Кладем на середину ст. ложкой немного фарша, оставляя место под бульон, и соединяем края блина. Края можно обрезать блюдцем, затем защепить пальцами. Тесто не должно быть повреждено, иначе весь бульон вытечет.
9. Аккуратно опускам чебурек в раскаленное масло и сразу же готовим следующий. Во время жарки нужно интенсивно и непрерывно поливать плавающий в масле чебурек тем же маслом сверху, чтобы он не лопнул и прожарился равномерно. Когда чебурек зарумянится - вынимаем.
10. Аккуратно складываем готовые чебуреки в большую просторную кастрюлю. Как только будет готов последний - сразу же подаем.
Ля Ночка Просветленный (42720) 14 лет назад
Попробуйте в следующий раз добавить ложку растительного масла, и тесто не делайте слишком крутым. Может Вы туда яйца добавили?
Small girl Ученик (79) 14 лет назад
Зайди на сайт gotovim-doma.ru и посмотри его рецепт. Узнаешь что не так! Моя мама всегда заходит на этот сайт
Лёшка-печник Мудрец (12368) 14 лет назад
Я делаю заварное тесто. 2 стакана муки залить 1 стаканом крутого соленого кипятка, добавить три столовых ложки растительного масла. Вымешивать ложкой (горячо) . После того как немного остынет, руками.
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54792) 14 лет назад
Я перепробовала множество рецептов теста для чебуреков. Делала на кефире и на простокваше, с яйцами и без них и всё мне не нравилось. Потом спросила в г. Оше у чебуречника, как он делает тесто. Оказалось - очень просто: на воде и соли. И я теперь делаю так. В кружку наливаю горячеватую воду, добавляю туда чайную ложку соли (вровень с краями) . В чашку насеиваю муку. В средине делаю углубление и выливаю туда тёплую солёную воду. Добавляю одну-две столовых ложки рафинированного постного масла. Замешиваю не очень крутое тесто. Если мало воды, добавляю ещё тёплой. И накрыв его тарелкой, отставляю на полчаса-час. В фарш кладу много слегка обжаренного лука. И если фарш суховат, добавляю или сливочного масла или молока.
Ольга Чайкова Высший разум (302007) 14 лет назад
тесто по греческому рецепту. молоко теплое 1 стак. , мука 3,5 стак. , яйцо 1, соль 1 ч. л. , раст. мас. 1 с. л. , уксус 1-2 ч. л. Тесто должно хорошо отлежаться, раскатывайте его тонко.
Наталья Ломакина Оракул (51605) 14 лет назад
Я, и долгое время проживала, в средней азии, бывшей республики СССР-Туркменистане! Так вот там чебуреки, это почти национальное блюдо и гтвят их с разными начинками, но конечно предпочтение всегда отдают мясным! Замешиваем самое элементарное и простое тесто, теплая вода и саль, и мука сколько возьмет, вся эиа масса, тесто замешиваем, очень круто, оставляем его на 15-20 мин .отдхнуть! Иприступаем к раскатке, раскатываем, как можно тоньше-никогда не получаютсч жесткмит, хрустящие, воздушные, и мягкие еще и на 2й день!!!!
Николаев Мыслитель (9119) 14 лет назад
в тесто добавляй 5 гр сливочного масла

заварное тесто на пельмени
Лисена Ученик (193) 2 года назад
я не поняла,тесто уже сделано,а вы рецепты предлагаете....интересно..люди читают вопрос или себя рекламируют.
ЛисенаУченик (193) 2 года назад
извините,сама не правильно поняла вопрос, просто сама спрашивала об исправлении готового теста,у меня получилось жесткое плохо раскатывается,а мне подсунули это ответ)хотела удалить, но фиг вам,за удаление надо платить....?
Похожие вопросы