Как пить чай кудин???

юлка борисова Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131675) 15 лет назад
По сырью все кудины можно разделить на две большие группы:
1/2 вырабатываемые из листа растений семейства 冬青 дунцин (Ilex chinensis), по-русски паддуб. Для производства кудинча чаще всего используют 苦丁茶冬青 llex kudingcha Tseng. Лист остальных растений этого семейства используется, в основном, в лекарственных целях.
в Китае более распространенной версией этимологии слова кудин, считают "немного 丁(есть у дин и такое значение) горький (ку) ", а так как его в Китае называют ча, то имеем такую трактовку названия кудинча - "горьковатый чай".

Кудин производится из листьев широколистного падуба Одно из главных мест произрастания падуба широколистного – находится на Юго-западе Китая в провинции Гуанси (Guangxi), в районе Дасин (Daxin) В этом районе находится плантация деревьев, специально выращиваемых для изготовления чая Кудин, которая занимает площадь более 5 кв. миль. Деревья этого вида растут также в южной и центральной части Китая, а также на территории Вьетнама.
История хранит массу свидетельств того, что в Китае кудин был, как бы это сейчас назвали, элитным чаем. Например, этот чай с удовольствием пили императоры, их вассалы и высокопоставленные сановники.
Широколистный падуб, из листьев которого изготавливают кудин, цветет в апреле. Молодые листочки собирают, после чего скручивают и высушивают на солнце. В зависимости от применяемых технологий и качества самого листа различают несколько сортов кудина – скрученный, спиральный, связанный, листовой, прессованный. Высшая категория Кудин Шуй Сю, сделанный из крошечных листочков, собранных на территории провинции Сычуань.
Кудин Люй Шуй

Кудин относится по китайской классификации к так называемым Кху ча - горьким чаям.
Кудин дает ярко-зеленый цвет настоя. Горький и густой вкус, тонкий сладко- травяной аромат и долгое сладкое послевкусие. Он очень полезен для сердца, идеально убирает избыточный жар, хорош и при начинающейся простуде. Прессованный почти не горек, сохраняет только сладкое послевкусие.
Чай Кудин игла

Ку Дин Веретено

Температура заварки: 80-85 градусов, заваривать 3-6 раз. Настаивать 60-80 секунд. Заваренный в прозрачном стакане чай кудин

Очень важно строго соблюдать дозировку и заваривать не больше одной иглы на чайник объемом 200-250 мл. Только в этом случае можно получить напиток красивого цвета с приятной горчинкой. Заваривается 5-7 раз.
С тонким, благородным вкусом, который, тем не менее, многим покажется слишком резким и горьким для чая, естественно, пить надо без сахара, послевкусие долгое, сладкое. Цвет настоя ярко-зеленый, вкус густой
Остальные ответы
Лида Мыслитель (7797) 15 лет назад

Температура заварки: 80-85 градусов, заваривать 3-6 раз. Настаивать 60-80 секунд. Очень важно строго соблюдать дозировку и заваривать не больше одной иглы на чайник объемом 200-250 мл. Только в этом случае можно получить напиток красивого цвета с приятной горчинкой. Заваривается 5-7 раз.
.................. Профи (822) 15 лет назад
Кудин (как и более знакомый россиянам матэ) не является чаем. Кудин производится из листьев широколистного падуба – дерева, растущего в смешанных лесах и на теневых склонах гор. История хранит массу свидетельств того, что в Китае кудин был, как бы это сейчас назвали, элитным чаем. Например, этот чай с удовольствием пили императоры, их вассалы и высокопоставленные сановники.

Этот чай собирается и производится в самых южных китайских провинциях, где влажные теневые стороны гор обрываются каньонами, между которых бегут сильные и бурные горные ручьи. Широколистный падуб, из листьев которого изготавливают кудин, цветет в апреле. Молодые листочки собирают, после чего скручивают и высушивают на солнце. В зависимости от применяемых технологий и качества самого листа различают несколько сортов кудина – скрученный, спиральный, связанный, листовой, прессованный.

Кудин обладает рядом целебных свойств. Например, некоторые исследования показали, что кудин помогает успешно справляться с алкогольной и табачной зависимостью. Кроме этого, кудин широко используется при лечении пониженного или повышенного давления. Кудин заваривается при температуре 80 градусов – только при соблюдении этого условия получается напиток с тонким ароматом и вкусом.

Этот напиток издавна популярен в Китае - уго целебные свойства прекрасно помогают при простуде, рините, ангине и других заболеваниях, выводит из организма токсины, шлаки, снижает давление, помогает избавиться от лишнего веса.
lara Иvanova Мыслитель (7892) 15 лет назад