не могу придумать проверочное слово к "хороший" для первой "о".хоть умри,не лезет в голову!пожалуйста!

***Ирина*** Ученик (145), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алиса Гримм Мастер (1973) 15 лет назад
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, необходимо подобрать к нему однокоренное или это слово изменить так, чтобы на безударную гласную падало ударение, например, вязать - вяжет.

Если безударная гласная непроверяемая, то необходимо справиться о правописании нужного слова в орфографическом словаре (вагон, винегрет, хороший...)) . Слово словарное, нужно запоминать!

А если мы обратимся к этимологии этого слова, вот там мы можем опираться на неизменную О:
ХОРОШИЙ. Искон. Наиболее приемлимым кажется толкование слова как суф. производного (суф. -j-) от
CHORSЪ "чистый, убранный". ХОРОШИЙ исходно - "чистый", затем "нарядный, красивый"
Остальные ответы
амалия *** Мастер (2052) 15 лет назад
это словарное слово, его написание надо запомнить. Здесь слияние -оло-, -оро-
Капцова Знаток (449) 15 лет назад
у него нет проверочного слова, его надо запомнить