У моей кливии почему-то начали сохжуть кончики листьев. кто знает ,подскажите что делать.

... Мыслитель (5802), закрыт 15 лет назад
кто знает ,подскажите что делать.
Лучший ответ
Елена Трошина(Ерыкалова) Гуру (4250) 15 лет назад
Поставьте в прохладное место, уменьшите полив, мои кливии сейчас отдыхают
Остальные ответы
Агата Мудрец (14452) 15 лет назад
Зимой многие цветы страдают от недостатка влаги в воздухе и недостатка освещения. По мере возможности устраните эти недостатки.
Осипова Ученик (110) 15 лет назад
Кливия достаточно не сложное в уходе растение и, при правильной зимовке, цветет аж два раза в год. Для этого, осенью полив постепенно уменьшают до такого состояния, которое только позволит листьям не завянуть. Растение приставляют на зимний отдых в холодную комнату с температурой +7+12 градусов, где для нее должно быть светло (но без прямых солнечных лучей) и просторно. Кливия единственное, чего не любит, так это - любое беспокойство: горшок не передвигайте в период завязывания бутонов и во время цветения, не пересаживайте растение, пока корни не начнут вылезать из горшка (и то, только после отцветания) .
В период зимнего отдыха кливию совсем не подкармливают и полив держат на минимальном уровне. Если в это время листья начнут сохнуть, то это вполне нормально, позволяйте им спокойно отсыхать, но полив не увеличивайте. Как только цветонос достигнет высоты 10-15 см. , полив постепенно увеличивают и во время цветения, и в дальнейшем весной-летом, поливают растение умерено, по мере высыхания почвы. С момента раскрытия цветов кливию начинают кормить полным минеральным удобрением раз в 21 день. В удобрении не должно быть много азота, да и при подкормках органическими удобрениями, их разводят большим количеством воды - лишний азот в подкормках затормаживает второе цветение, стимулируя рост только листьев.
Весной - летом кливию содержат на рассеянном свету, очень подходят балконы и окна северного и западного направления и тенистые уголки сада, периодически опрыскивают листья водой, растение поливают и кормят. Растение не должно сильно нагреваться, оптимальная температура +18 градусов.