А чем немецкий дог отличается от датского?

*FENRIR_____* Просветленный (49851), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105986) 15 лет назад
Датскими догами когда-то называли предков немецких догов. Кроме этого названия, в разных местностях ходили и другие названия, например, старонемецкий мастиф. Потом немцы посоветовались и утвердили новое общее название - "немецкий дог", которое сейчас и является официальным наименованием породы.
В общем, истина в том, что сейчас не существует породы "датский дог". Поэтому если вам кто-то втирает, что, мол, вот это датский дог, а это - немецкий, знайте: либо нарочно вас морочит, либо просто сам не разбирается до конца, а тоже "где-то слышал".
Остальные ответы
Андрей Авдеев Мастер (1069) 15 лет назад
местом выведения породы :)
Lotos Гений (60926) 15 лет назад
Ничем. Датский дог это предок немецкого, который растворился в этой породе путем селекции. Сейчас только есть одна порода - Немецкий дог.
Вот наиболее правдоподобное объяснение таких путаниц в названиях: "Название породы (на английском языке) — перевод старого французского названия, grand Danois означает «большой датский» . Это только одно из дюжины названий, бытовавших во Франции на протяжении нескольких столетий. Почему английский язык принял «большой датский» , навсегда останется загадкой. В то же время французы называли породу dogue allemand, или «немецкий мастиф» . «Мастиф» по-английски, «dogge» по-немецки, «dogue» или «dogo» на латыни обозначают одно и то же, а именно: очень крупную собаку с тяжелой головой, предназначенную для битвы или охоты. "
zabiaka Просветленный (49229) 15 лет назад
У датского четко выражен переход ото лба к морде. У немецкого он плавный. У немецкого уши купированы, у дацкого висячие на шрящах - часть уха стоит, часть висит. По окрасам сложно, т. к. много похожих.
Немецкий

Датский
ЕлкаИскусственный Интеллект (125570) 15 лет назад
на нижней фотне не дог.
Вёха Мыслитель (6303) По ходу это пойнтер или типо того. Короче, что-то легавое.
PhoenixМастер (1386) 14 лет назад
Это одна и та же порода, блин! Ну сколько можно объяснять))) Фото не видно, но ответ абсолютно неправилен...
zabiaka Просветленный (49229) Не нужно ничего объяснять . Читайте стандарты этих пород. Их две.
Ponyta Мудрец (10517) 15 лет назад
НИЧЕМ: Князь Бисмарк возвысил его до "императорской собаки". В других странах немецкого дога часто называют датским, а англичане "большим датчанином", вероятн для того, чтобы не употреблять не слишком приятное им слово "немецкий".
Вёха Мыслитель (6303) 15 лет назад
Читала про них. Разные версии. В среднем так: датский дог более тяжёлый и сырой по сравнению с немецким и легче чем мастифы. Датский "растворился" в немецком доге. Назывался ульмским.
Другой вариант: стандарт датского был определён в 1866 году. В дальнейшем датский и немецкий перемешивались друг с другом, расходились и в 1982 году датский был признан как отдельная порода и зарегистрирован ФЦИ. Называется теперь "брохольмер". Это "более тяжёлые, приземистые собаки с висячими ушами, близкие к английскому мастифу и бордосскому догу".

брохольмер или датский дог