вырвало кран-вентиль на стояке холодной воды затопило соседей кран не трогали 30 лет квартира приватизирована где

георгий саначин Ученик (161), закрыт 17 лет назад
проводят экспертизу состояния крана какая практика в суде москвы
Лучший ответ
Юлия Юшина Мастер (1230) 17 лет назад
боюсь, что в данном случае, если соседи предъявят претензии о возмещении ущерба, отвечать придеться Вам, т.к. Вы собственник квартиры, а согласно ГК РФ именно собственник несет бремя ответсвенности за причиненный вред... да и сломанный кран на ЖЭУ не спишешь, в приватизированной квартире их "собственность" распространяется только на стояк отопления и подводки горячей и холодной воды, все остальное к сожалению Ваша собственность и вы должны держать ее в таком состоянии, чтобы не причинять ущерба другим...
Остальные ответы
Natali Barkovska Профи (527) 17 лет назад
Вызывайте техника ЖЭК составляйте акт Попробуйте договориться с соседями о компенсации
Поговорите в ЖЭКе, если их вина они подскажут так как они тоже чинят с выделенных им сумм Им выделяют = они ремонтируют
ВАЛЬКИРИЯ Гуру (3890) 17 лет назад
ситуация двояка: с одной стороны, собственник квартиры при обнаружении неисправностив данном случае кран должен написать заявление в обс. организацию а просьбой произвести его замену, с другой стороны обс. организация должна производить проф. осмотр коммуникаций. Боюсь рассудит только суд, в рамках суд разбирательства и ходатайствуйте о назначении экспертизы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 17 лет назад
Думаю надо изучить договор с обслуживающей организацией в по её обязанностям в этом вопросе и ЖК РФ. Подозреваю что кран относится к вашему имуществу, а стояк к совместному и надо будет доказать бездействие обслуживающей организации по неисполнению условий договора.
Светлана Романова Мудрец (12464) 17 лет назад
Кран на стояке - это зона ЖЭКа. Я любом случае вызывать техника-смотрители и главного инженера и составить акт в двух экземплярах. ТАм должен быть указан обязательно характер повреждений крана и стояка, а их выводы вам не нужны.
ЛЕИЧКА Мыслитель (6665) 17 лет назад
Ответ по существу. Экспертизу проводят эксперты независимые, экспертных бюро полно. Приватизированность квартиры в данном случае не в вашу пользу, вы собственник - вам и отвечать. Экспертизу можно заказать самим сейчас, можно ходатайствовать о ней в суде, но придется договариваться, кто платит.
Совет. Когда Вы платите за квартиру, на квиточке стоит две цены (одна чуть больше другой) , если Вы платите все время чуть больше, то это Вы оплачиваете гражданскую ответственность вот для таких случаев. Идите в ДЕЗ вместе с соседями, получайте страховку, может, в суд идти не придется. Удачи!