Конденсаторы на материнской плате

Алексей Жибуртович Ученик (41), закрыт 14 лет назад
Где они расположены? Мне надо их проверить на предмет вздутия... Как их найти, если я знаю, что они цилиндрической формы, а у меня черные какие-то кубы малевича возле ячейки для процессора! Или это и есть конденсаторы эти... А они могут вздуваться? Если да, то как это проверить можно?
Лучший ответ
fzfx Просветленный (23932) 14 лет назад
конденсаторы, и только они - цилиндрические. керамические конденсаторы - низкие, в монолитном кожухе, они не вздуваются. если мамка дорогая и/или новая - керамическими могут быть все. электролитические - тонкие, корпус не монолитный (сверху алюминиевая пластинка с гравировкой, сбоку "обёртка"), такие могут вздуваться.
Остальные ответы
Саша Розанов Гуру (2656) 14 лет назад
конденсаторы это круглые бочонки, а кубики черные это не то
Sergey G. Мастер (1887) 14 лет назад
"чёрные кубы" это тебе повезло. это твердотельные конденсаторы. в последнее время от электролитических конденсаторов отказываются.
не волнуйся. вздуваться у тебя нечему.
Александр Киевский Ученик (231) 14 лет назад
Может не кандесаторы а кулеры? где процессор там кулер система охлождения.
kocmo Мудрец (15514) 14 лет назад
а тебе это надо? если надо-юзай руководства для начинающих "радиотехников"... а если проблемы с материнкой-неси в сервис-там помогут:)
Ромка Александров Знаток (308) 14 лет назад
бочонки возле процессора это и есть конденсаторы. а проверить их можно специальным устройством называется оно тестер. увеличение их размера относительно друг друга свидетельствует о том что они вздулись.