метроэндометрит что это

Машенька Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 14 лет назад
Здравствуйте! Эндометрит, метроэндометрит - воспаление слизистой и мышечной оболочки матки. Начинается метроэндометрит с эндометрита - острого воспаления слизистой оболочки. Способствуют развитию эндометрита аборты, лечебные и диагностические выскабливания матки, осложнения, связанные с родами, удаление подслизистых опухолей матки и полипов и др. К нему могут привести грипп, ангина, тиф, малярия. При эндометрите поражается функциональный, а местами и базальный слой эндометрия. В подслизистой оболочке возникает защитный лейкоцитарный вал.

Больные эндометритом отмечают боль внизу живота и в паховых областях, слизисто-гнойные или гнойные выделения. Повышается температура, появляется лейкоцитоз, увеличивается СОЭ. Острая фаза воспаления длится около 5 дней. Слизистая оболочка эндометрия отторгается и распадается, вместе с ней удаляются и скопления микробов. Иногда возможно и самоизлечение. Но на такой исход рассчитывать не следует, так как течение болезни в большинстве случаев прогрессирует: процесс распространяется по лимфатическим щелям и сосудам на мышцы. В процесс может вовлекаться также покрывающая матку брюшина и окружающая клетчатка. В особо неблагоприятных случаях развивается флебит и тромбофлебит (метрофлебит) сосудов матки и даже сепсис.

С лечебной целью при остром эндометрите назначается покой (постельный режим) и лед на живот. Рекомендуются антибиотики и сульфаниламидные препараты, а также болеутоляющие средства, снотворные, десенсибилизирующие и поливитамины, при наличии кровянистых выделений - сокращающие матку средства (препараты эрготина, стиптицин, хинин) .

Хронический эндометрит развивается из подострого. Белей выделяется меньше, чем при остром эндометрите. При проникновении инфекции на миометрий волокна его постепенно атрофируются, заменяясь соединительной тканью. Матка становится плотной, увеличенной.

Симптомы хронического эндометрита и метроэндометрита чаще всего нечеткие: отмечаются бели слизисто-гнойного характера, боль внизу живота, в крестце и пояснице. Довольно часто бывают меноррагии и метроррагии.

При хроническом эндометрите назначают диатермию на область живота, теплые спринцевания, электрофорез, парафино- и грязелечение. Наряду с физиотерапевтическими процедурами и местным лечением показаны антигистаминные средства, витамины. При сопутствующей гипофункции яичников рекомендуется гормональная терапия.
Источник: Не болейте!
Остальные ответы
Леля Профи (874) 14 лет назад
Метроэндометрит - воспаление слизистой и мышечной оболочек матки. Обычно возникает на 3-4-ый день после занесения в полость матки возбудителей инфекции.