Знающим биографию Владимира Высоцкого

ВИКТОРИЯ Гуру (3137), закрыт 14 лет назад
Недавно в одной из газетёнок "жёлтой прессы" прочитала, что настоящая фамилия В.Высоцкого - Шульцман. Но как мне известно, отец В.Высоцкого был Высоцким, военным. Может это очередное враньё, чтобы изпохабить биографию человека? Подскажите, кто наверняка знает.
Лучший ответ
Fleur Оракул (82638) 14 лет назад
Юдофобы уже и до Высоцкого добрались?? ? Не стоит верить психически больным людям...
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (283017) 14 лет назад
Я не знаток его биографии, но по мне пусть он хоть Кацман, хоть Шульцман - я его от этого любить не перестану и не думаю. что фамилия может испохабить биографию - тем более посмертно
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) 14 лет назад
Это вранье. Фамилия отца Владимира Семеновича- Высоцкий. Это нормальная, достаточно распространенная фамилия среди "польских" евреев, выходцев из Польши, Белорусии и Украины. Если бы у его отца были польские корни, его фамилия бы была Высотский. Владимир Высоцкий, сам об этом говорил своим друзьям.
алексей быковМыслитель (9377) 14 лет назад
Высоцкий - обычная польская фамилия, есть и знаменитости, а Владимир Семёнович был ещё тот специалист по антропонимике.
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) МилАй! Вот именно для таких как ты, я и написал, чем ВысоЦкий, отличается от ВысоТСкого. ))) Смотрел по телеку передачу посвященную его памяти, там об этом как раз говорили его друзья.
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Отец - Семен Владимирович Высоцкий.
Отец Владимира Высоцкого, Семен Владимирович, родился в 1915 году в Киеве. В 30-е годы он приехал в Москву. В 1936 году закончил Политехникум Связи, затем там же курсы вневойсковой подготовки и связал навсегда свою жизнь с армией. Семен Владимирович прошел Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Затем окончил Военную Академию Связи, служил в различных гарнизонах и ушел в отставку в звании полковника.
Родители прожили вместе около пяти лет, потом развелись и вступили во вторые браки. Семен Владимирович в 1971-1988 работал на предприятии министерства связи, затем директором школы Главпочтамта. Скончался в 1997.
Юрий Просветленный (26590) 14 лет назад
Какая разница какая у человека фамилия? Или национальность? Высоцкий - навсегда Высоцкий.

Он с собою забрал
Звук,
И серебряных струн
Звон,
И оглохла Москва
Вдруг,
Продавив через горло
Стон…
Продавив через горло
Боль.
В онемении пальцев
Рук,
Все текла по щекам
Соль,
Словно каждому он –
Друг.
Словно каждому он
Мог
Распахнуться навстречу
Весь…
До сих пор он, кому-то,
Бог,
И по-прежнему многим –
Здесь.
И по-прежнему многим
Хрип
Намагниченной ленты –
Свет…
Нет, не умер, твердят –
Погиб!
Нет, не бард, говорят –
Поэт!
И еще говорят:
Жил –
Гнал коней, не боясь,
В лет!
Мол, кололся и много
Пил…
Только знаю я – кто-то
Лжет!
Только знаю – не в этом
Суть –
Пустословием горло драть…
Он же просто не мог
Уснуть –
Все боялся страну
Проспать.
Все боялся недо-
Сказать,
И ломился аккордом
В мир,
И не петь он хотел –
Рыдать,
Разрывая канаты
Жил…
Разрывая у легких
Плоть,
И в объятия, в жадность
Рук –
Чтобы в вены любовь
Колоть,
Сердца выстрадав каждый
Стук.
Чтобы выстрадать каждый
Вдох,
Не стихами – самим
Собой –
Сколько раз он бывал
Плох,
Когда сердце давало
Сбой!
Возвращался, чтоб снова
Петь,
Как хотите – судьба…
Стезя…
Он кололся и пил?
Не сметь!
Значит, было иначе
Нельзя.
Значит, было зачем
Сгорать,
Ведь не плюшевый –
Из узлов!
Пальцы в кровь, чтоб играть –
Кромсать
Хриплым лезвием рифмы
Слов.
Отпустили… и он
Ушел –
Молча траур по телу
Выл,
Я проститься
Не подошел –
Где-то рядом душою
Стыл…
… Я сегодня по возрасту –
Он,
Даже старше, считай,
Чуть-чуть…
Только песням его
С похорон
Все твержу: Ну, еще
Побудь…

Как знать Знаток (318) 14 лет назад
Папа его был еврей, может, Шульман - фамилия каких-то родственников. А почему испохабить? Что похабного в еврейском происхождении?
Ксения Нева Мастер (1623) 14 лет назад
Да пусть извращаются как хотят. Даже, если и так... Разве Владимир Семенович перестанет от этого быть ВЫСОЦКИМ?
Рептилойд Данунахович Знаток (321) 7 лет назад
В настоящее время исследователи сходятся на том, что род Высоцких происходит из местечка Селец Пружанского уезда Гродненской губернии, ныне- Брестской области, Белоруссия. Фамилия, вероятно, связана с названием города Высокое Каменецкого района Брестской области. Родословное древо Высоцких без риска можно начать с прадеда поэта, Семёна (Шлиома) Гершовича (25(13).04.1889- 26(13).05.1916) , который был учителем русского языка в Брест-Литовске, хотя имел и побочную профессию стеклодува. Прабабушка – Хася-Фейга Лейбовна Бульковштейн. В семье было четверо детей: Мария, Исаак, Леон, Вольф. Владимир (при рождении Вольф Шлиомович) родился в 1889 году – будущий дед поэта.
vitaliyonly Ученик (139) 1 год назад
сегодня 9ноября 2022 прочитал в интернете статью Кирилла Зангалиса ныне менеджера ,шахматиста Сергея Карякина в которой рассказывается о знакомстве известного бизнесмена Шабтая Калмановича с Владимиром Высоцким.Калманович рассказывает что открывал паспорт барда и там стояла фамилия Шуцман